18 листопада 2019 р. 11:22

АМКУ оштрафовал харьковчан за сговор во время тендеров от порта «Южный»

АМКУ оштрафовал харьковчан за сговор во время тендеров от порта «Южный»

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины установило, что харьковские ООО «Энергорезерв» и ЗАО «Управление механизации «Южтрансстрой» сговорились участвуя в торгах, которые проводил 2014 и 2015 годах морской торговый порт «Южный». 

Как сообщили в пресс-службе АМКУ,  порт в разных закупках интересовался выполнением маневровых работ тремя локомотивами на железнодорожных путях верхней и нижней площадок ГП «МТП «Южный». А также ремонтом и техническим обслуживанием транспортных средств и оборудования, а именно искал компанию, которая займется текущим ремонтом тепловоза.  
 
В общем административная коллегия одесского отделения наложила штрафы по 272 тысячи гривень на каждого из участников.

«Согласно ч. 1 ст. 6 Закона антиконкурентными согласованными действиями являются согласованные действия, которые привели или могут привести к недопущению, устранению или ограничению конкуренции, а пунктом 4 части второй этой статьи установлено, что антиконкурентными согласованными действиями признаются согласованные действия, которые касаются искажения результатов торгов, аукционов, конкурсов, тендеров . Согласно ч. 4 ст. 6 Закона совершение антиконкурентных согласованных действий запрещается и влечет за собой ответственность в соответствии с законом», - заявили в АМКУ.

Напомним, Кассационный хозяйственный суд оставил без удовлетворения жалобу ООО «СК «Дорлидер»» в деле об отмене решения АМКУ о наложении штрафа за тендерные сговоры с ООО «СК «Дорсервис»» в 2015 года.

Поділитися