26 квітня 2019 р. 16:49

АМКУ обяжет Одесский горсовет построить еще один въезд на территорию Одесского морского порта

АМКУ обяжет Одесский горсовет построить еще один въезд на территорию Одесского морского порта

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) обяжет Одесский горсовет обеспечить дополнительный въезд на территорию Одесского морского порта в обход территории ООО «Евротерминал».
 

Об этом Ассоциации международных экспедиторов Украины (АМЭУ), размещенную в соцсети Facebook, передает «Центр транспортных стратегий».

«Интересы транспортно-экспедиторских компаний на заседании представляла АМЭУ. АМЭУ поддержала позицию Антимонопольного комитета касательно антиконкурентных действий Одесского городского совета. Действия местной власти привели к тому, что проезд грузового транспорта в порт возможен только через территорию ООО «Евротерминал». Фактически транспортные компании вынуждены подписывать договор с «Евротерминалом» и платить за проезд. Это, в свою очередь, делает инфраструктуру Одесского порта менее конкурентоспособной по сравнению с другими ближайшими портами», - сообщили в АМЭУ.

Исполнительная администрация АМЭУ предоставила письменные пояснения и схему проезда, на которые АМКУ опирался при вынесении решения. Представитель Одесского городского совета не смог опровергнуть отсутствие альтернативного проезда для грузового транспорта.

Напомним, ранее Кассационный суд отказал ООО «Евротерминал» в деле против Антимонопольного комитета о злоупотреблении компанией монопольным положением при сборе с перевозчиков неправомерной платы за проезд в Одесский морской торговый порт.
 

Поділитися