06 листопада 2019 р. 22:23

Альтернативную дорогу в Одесский порт хотят строить за деньги стивидоров

Альтернативную дорогу в Одесский порт хотят строить за деньги стивидоров

Администрация морских портов Украины рассчитывает строить альтернативную дорогу в Одесский порт за счет компаний-стивидоров, которые являются клиентами порта. 

Об этом заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс в интервью УНИАН

«Наши клиенты - портовые стивидоры, которые используют нашу инфраструктуру. В перспективе мы должны выйти на то, что именно они покрывают расходы, связанные с содержанием эстакады (действующее эстакада порта - УНИАН) и новой дороги, которая будет от Объездной дороги к эстакаде. То есть это все должно ложиться на себестоимость портовых операторов, а они это будут учитывать в своих услугах. это мировая практика», - сказал Вецкаганс.

Он отметил, что сейчас специалисты разрабатывают соответствующую документацию, в частности, для предоставления местной власти и получения земли под строительство дороги. После того, как документы будут готовы и определена сумма, необходимая для реализации проекта, госпредприятие сможет определить так называемую финансовую модель.

Стивидор (stevedore) - специализированная организация или фирма, осуществляющих погрузку и выгрузку судов. Стивидорами также называют представителей стивидорной организации или фирмы, осуществляющий непосредственный контроль за погрузкой и разгрузкой судов.

Напомним, Администрация морских портов получила согласие на альтернативную дорогу в одесский порт, мимо платной площадки «Евротерминала».

Поділитися