6 из 10 одесских арендаторов ищут однокомнатное жилье

17 серпня 2019 р. 16:16

В июне однокомнатные квартиры в городе можно было снять за 5500 - 9000 грн.  

Такие данные приводят аналитики портала OLX Недвижимость. 

Стоимость «двушек» выросла с начала года на 29%. Больше других подорожали двухкомнатные квартиры в Приморском районе - на 44%. 40% арендодателей хотят работать напрямую, без участия риелторов.

Самые дорогие квартиры в Одессе - в Приморском районе. Однокомнатную квартиру здесь можно было снять в среднем за 8200 грн. Для сравнения, по такой же цене в Киевском - втором по стоимости аренды - можно было арендовать уже трешку. А в Приморском районе аренда трехкомнатной квартиры обходилась в 14300 грн/месяц. С начала года к весне стоимость на них выросла на 20% до 15400 грн, а к лету снизилась на 8%. Арендная плата на остальные варианты жилья увеличивалась к весне, а затем стабилизировалась или продолжила подниматься к лету.

Цены на квартиры в Малиновском и Суворовском районах отличаются незначительно.  За однокомнатную здесь приходилось платить около 5000 - 5500 грн, а за двухкомнатную - 6000 - 6500 грн. По стоимости двушки в этих районах в Киевском можно снять только однокомнатную, зато ближе к морю. К лету стоимость аренды жилья в Суворовском районе почти сравнялась с Малиновским.

По данным аналитики, цены на аренду квартир с начала года повышались для всех типов квартир. Так что жилье выгоднее снимать зимой. Однокомнатные подорожали в марте и к июню прирост стоимости составил 17%. Больше других с начала года выросли в цене двухкомнатные квартиры, они начали дорожать еще в феврале и к лету цена повысилась в среднем на 29%. Меньше всего менялись цены на трешки - их стоимость возросла в апреле и почти не менялась после этого, в июне средняя цена на них составила 10 250 грн, что на 14% выше, чем в начале года.

Больше всего выросли цены на двухкомнатные и однокомнатные квартиры в Приморском районе, на 44% и 29% соответственно. Также заметно увеличилась арендная плата  на двушки в Суворовском районе - 23%. Наибольший рост стоимости на трехкомнатные квартиры был в Киевском районе. А меньше всего изменились в цене трешки в Суворовском районе - всего на 8%.

В Одессе самой большой популярностью пользуются однокомнатные квартиры. За первое полугодие 2019 они получили 121 500 обращений, а это 62% от общего количества. Для сравнения, "двушки" ищут вдвое меньше людей - 31% (62 000 откликов на объявления), спрос на трехкомнатные составил 7% - 14 000 обращений.

Что касается предложений об аренде квартир, спрос и предложения в целом сбалансированы. С начала года чаще всего на платформе предлагали однокомнатные квартиры - 54% или почти 12 000 вариантов. На втором месте оказались двушки - 7 500 объявлений (35%), а трехкомнатные квартиры предлагали 11% арендодателей, это почти 2 500 вариантов.
Проще всего найти квартиру в Приморском районе, там сосредоточены 45% всех предлагаемых вариантов квартир. На втором месте Киевский район с 28% предложений. Сложнее всего арендовать квартиру в Суворовском - 10%.
40% квартир предлагаются напрямую арендаторам, еще в 20% указано, что хозяева готовы сотрудничать с риелторами. В первом полугодии 2019 работать с ними чаще всего хотели арендодатели трехкомнатных квартир - 23%, а реже - однокомнатных, 17%.

Напомним, в первом полугодии 2019 года подорожали квартиры в двух районах Одессы.

В апреле в сервисе объявлений OLX сообщали, что Одесская область лидирует в ТОП-5 областей с самыми дорогими четырехкомнатными домами.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

П'яти членам організованої групи, до якої входять посадовці одного з підрозділів регіональної філії «Одеська залізниця» АТ «Укрзалізниця» повідомлено про підозру у незаконній порубці деревини та заволодінні лісоматеріалами Укрзалізниці. Про це повідомили у пресслужбі Одеської обласної прокуратури. У повідомленні зазначається, що бригадир відділення одного з підрозділів Одеської залізниці, зловживаючи своїм службовим становищем, організував незаконну вирубку дерев у лісонасадженнях на … читати далi

Слідчий суддя Вищого антикорупційного суду задовольнив клопотання прокурора та продовжив на 60 днів строк дії процесуальних обов’язків, покладених на колишнього першого заступника начальника Головного управління Національної поліції в Одеській області Дмитра Головіна, його колишнього заступника та бізнесмена. Про це повідомили у пресслужбі ВАКС. Вказані особи підозрюються у вчиненні кримінального правопорушення, передбаченого ч. … читати далi

Пресслужба Одеської обласної прокуратури повідомила про припинення незаконної діяльності грального закладу у м. Одеса. Так, учора, 15 січня, прокурори Одеської місцевої прокуратури № 3 спільно зі співробітниками районного відділу поліції провели обшук та встановили, що в приміщенні по вул. Грецька фактично функціонує гральний заклад. Правоохоронці виявили та вилучили 23 системних … читати далi

Вчора, 15 січня 2021 року, відбулося засідання Піклувальної ради, на якому були розглянуті звернення громадян міста Одеси. Результатом засідання стало рішення ради призначити 398 громадянам адресну одноразову матеріальну допомогу на вирішення різних видів соціально-побутових проблем, з яких: надання адресної матеріальної допомоги 4 ветеранам війни, які перебувають у складній життєвій ситуації; надання адресної матеріальної допомоги 144 … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР