02 листопада 2018 р. 13:21

Жители Одесской области тратят больше половины дохода на еду, предпочитая молочные продукты

Жители Одесской области тратят больше половины дохода на еду, предпочитая молочные продукты

Домохозяйства Одесской области области более половины денег тратят на продукты питания и безалкогольные напитки.

Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления статистики в Одесской области. 

При этом среднестатистический одессит каждый день потребляет 168 граммов мяса и мясопродуктов, 549 граммов молока и молочных продуктов, 306 граммов - овощей и бахчевых, 201 граммов картофеля и 286 граммов хлебных продуктов (хлеба, мучных и макаронных изделий в пересчете на муку, крупы , бобовые). Рыба распространена меньше, чем мясо: ее ежедневное потребление составляет всего 49 граммов. 

В то же время наибольший удельный вес худощавых жителей с индексом массы тела менее 18,5 проживают в Днепропетровской, Луганской, Одесской, Тернопольской и Черновицкой областях, жители с более пышными формами (избыточный вес, ИМТ более 30) - в Луганской, Полтавской, и Черниговской областях. По данным обследования 2018 года, 39% населения Одесской области в возрасте 18 лет и старше имеют избыточную массу тела, 43% - нормальный вес, каждый шестой - страдает от ожирения.

Другую существенную долю использования семейного бюджета составляют расходы на жилье и коммунальные услуги (18%), расходы на приобретение одежды, обуви, предметов домашнего обихода, бытовой техники и текущего содержания жилья (7%).

По данным анализа, каждое второе домохозяйство области имеет микроволновую печь, каждое третье - персональный компьютер или ноутбук, каждое пятое - спутниковую антенну, каждое девятое - кондиционер.

С каждым годом все больше жителей региона получают доступ к интернету. 49% жителей Одесской области и более пользовались услугами интернета. Доля домохозяйств, имеющих доступ к услугам Интернета дома, составляла 58%.

Напомним, домохозяйства Одесской области получат денежную дотацию из государственного бюджета в размере почти семь миллионов гривень, которые перечислят физическим лицам за содержание молодняка крупного рогатого скота. 

Поділитися