16 вересня 2018 р. 18:29

Запрет Черноморского исполкома на появление новых рекламных конструкций в городе признан антиконкурентным

Запрет Черноморского исполкома на появление новых рекламных конструкций в городе признан антиконкурентным

Одесское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины признало установление годового моратория на размещение новых рекламных конструкций в Черноморске Одесской области антиконкурентными действиями исполкома. Об этом свидетельствует решение регулятора от 11 сентября.

Отметим, что исполком Черноморского городского совета принял решение о моратории на установку новых рекламных средств в конце декабря 2016 года. Этим решением был фактически заблокирован выход на рынок размещения внешней рекламы в Черноморске в течение 2017 года, - сообщают "Наші гроші".

Однако, несмотря на этот мораторий, получить разрешение на размещение рекламы смогло ООО «Проммедия». Кроме того, в период моратория были предоставлены приоритеты на размещение рекламных конструкций ООО «Рена» (14 ед.), ООО Лушпенко Вениамин Александрович (1 ед.), ООО Сопильняк В.А. (89 ед.), ООО Багрин М.М. (38 ед.), ООО «Триал» (2 ед.), ООО «Бастион-Юг» (21 ед.). Трое операторов рынка продолжили разрешения на 73 рекламные конструкции. Эти участники рынка, говорится в решении регулятора, находились в привилегированном положении по сравнению с другими субъектами хозяйствования - потенциальными участника рынка, которые не могли выйти на него.

В тексте решения также указано, что поскольку такие действия относятся к числу тех, которые могут повлиять на конкуренцию, исполком должен был получить разрешение Антимонопольного комитета на принятие спорного решения. 

Объясняя мотивы принятия решения, исполком Черноморского горсовета отметил:

«В период действия моратория субъектами хозяйствования не было подано заявлений на установку новых рекламных средств в пределах Черноморского городского совета Одесской области, поэтому ничьи права не нарушены».

Территориальное отделение АМКУ решило, что действия исполнительного комитета Черноморского горсовета являются антиконкурентными и могут привести к ограничению конкуренции.

Напомним, что более двухсот рекламных щитов в Одессе имели технические недостатки.

Поділитися