21 липня 2018 р. 10:53

Владельцев переделанных из грузовиков маршруток намерены штрафовать с конфискацией автобуса

Владельцев переделанных из грузовиков маршруток намерены штрафовать с конфискацией автобуса

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что с 21 июля начинается тотальный контроль всех перевозчиков представителями Нацполиции и транспортной инспекции.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«С 21 июля начинается тотальный контроль силами Нацполиции и транспортной инспекции всех перевозчиков», -заявил министр.

Министр добавил, что в случае отсутствия лицензии при коммерческом перевозке пассажиров будет происходить конфискация транспортного средства.

«Если есть лицензия, но автобус незаконно переоборудован из грузового в пассажирский - перевозчик лишается лицензии и платит 18 тыс. грн штрафа», - написал Омелян.

Кроме того, министр отметил, что 26 июля на заседании Кабмина будет одобрен соответствующее постановление правительства, которым с 27 июля будет возвращено скоростной контроль на дорогах.

По словам Омеляна, также договорились с легальными перевозчиками, все работают в правовом поле, платят налоги, в равных условиях.

«С 1 августа вводится электронный кабинет перевозчика, к которому будет иметь доступ сама компания, трансинспекция и нацполиция, и в котором будет регистрироваться вся информация о перевозчика, его лицензий, маршрутов, штрафных баллов далее ... С 1 января 2019 введем gps tracker, электронный билет и тахограф или его аналог», - подчеркнул министр.

Такое стала реакция министерства на смертельное ДТП произошло на рассвете на трассе Киев — Одесса неподалеку от пгт Кривое Озеро в Николаевской области. Погибли пятеро человек (четверо пассажиров и водитель), еще 12 госпитализированы.

Как установила полиция, рейсовый микроавтобус Volkswagen с белорусской регистрацией следовал по маршруту Одесса — Гомель.

Он столкнулся с грузовиком, который, по предварительным данным, стоял с правой стороны проезжей части из-за неисправности.

Напомним, в мае 2017 года в аварии на трассе Одесса-Мелитополь погибли пять человек.

Поділитися