21 грудня 2018 р. 12:27

В работе Измаильского морского торгового порта ревизоры нашли нарушения на 90 миллионов

В работе Измаильского морского торгового порта ревизоры нашли нарушения на 90 миллионов

Сотрудники Государственной аудиторской службы провели ревизию работы Измаильского морского торгового порта за три с половиной года работы и обнаружили ряд финансовых нарушений на общую сумму более 90 миллионов гривень. 

Об этом стало известно из аудиторского отчета службы Госаудитслужбы, сообщает «Экономическая правда».

Данная сумма включает налоговые штрафы, убытки от неэффективного использования ресурсов и непрозрачные тендеры. 

Проверка осуществлялась путем анализа финансовой отчетности предприятия с 2014 года по первую половину 2018 года. Только штрафы за невыплаченные вовремя налоги составили почти 12 млн грн, два миллиона не получены за земельные участки, так как они безвозмездно были переданы другим предприятиям. 

Кроме того, проверка выявила, что Измаильский морской порт неоднократно предоставлял беспроцентные займы другим компаниям, хотя, по мнению аудиторов, могли заработать на депозитах более 700 тысяч гривень

Как отмечают аудиторы, наибольшие потери порт понес из-за плохого состояния судоходной техники, так как старые суда затратны в содержании. Почти 90% кораблей устарели, и их обслуживание стоило за четыре года предприятию лишние 48 млн 500 тыс. грн, а при этом согласно стратегическому плану развития порт обновлять корабли не планирует. 

Еще около 25 млн грн предприятие потеряло при закупках. Так на 20 миллионов гривень предприятие закупило топлива и запасных частей, которые так и не использовались и пять миллионов переплатили на закупках через посредников

При этом, аудиторы отметили также, что Измаильский морской торговый порт является прибыльным предприятием, поскольку за 3,5 года порт в целом получил 296 миллионов прибыли.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили на взятке чиновника Ренийского филиала Государственного предприятия «Администрация морских портов Украины».

Поділитися