17 квітня 2018 р. 15:37

В этом году Одесскую область посетят не менее шести миллионов туристов, - ОГА

В этом году Одесскую область посетят не менее шести миллионов туристов, - ОГА

По сравнению с 2016 годом в 2017 количество туристов возросло на 1 миллион человек. При этом 26% общей суммы туристического сбора по стране поступают из Одесской области. 

Об этом на аппаратном совещании Одесской облгосадминистрации сегодня, 17 апреля, сообщил временно исполняющий обязанности начальника управления туризма, рекреации и курортов Александр Шека.

В текущем году "по пессимистичным прогнозам" Одесская область готовится принять 6 миллионов 300 тысяч туристов.

При этом Одесский аэропорт является "основным узлом, который дает максимальную возможность привлекать туристические потоки на Одесщину. Благодаря ныне действующему новому терминалу, увеличивается не только количество пассажиров, но и рейсов", - отметил А. Шека.

Он также подчеркнул, что в 2018 году планируют запустить еще три рейса из Одессы в страны Европы.

Помимо этого, в текущем году планируют разработать "Дорожную карту" развития туристических территорий Одесской области. В частности приоритетными для разработки проекта, "чтобы в следующем году иметь конкретные результаты по данной работе" назвали: Фрумушику Нову и Маяки Беляевского района, Затоку Белгород-Днестровского района, Сычавку Лиманского района, Вилково и Приморское Килийского района. 

Помимо прочего, А. Шека утверждает, что в мае текущего года в Одесской области запустят туристический портал, который "соберет на одном носителе все туристические и инфраструктурные объекты, рестораны, чтобы каждый мог в свободной доступе получить эту информацию". Там можно будет и проложить туристический маршрут. К концу года планируют запустить мобильное приложение.

Напомним, CNN внесло Одессу в список 11 мест Украины, которые стоит посетить иностранному туристу. 

Ранее сообщалось, что в Одессе для туристов изготовили три тысячи карточек гостя.

Поділитися