19 квітня 2018 р. 20:16

Четыре железнодорожных вокзала Одесской области ждет передача в концессию

Четыре железнодорожных вокзала Одесской области ждет передача в концессию

Сеть железнодорожных вокзалов Украины планируют переделать в единую вокзальную компанию до конца года.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы правления "Укрзализныци" Евгений Кравцов, передают в пресс-службе ведомства.

Вокзалы Украины объединят в единую компанию, чтобы они приносили стабильную прибыль.

В рамках рассматриваемого парламентом закона о концессии можно будет использовать вокзальные комплексы для компенсации убыточности сектора пассажирских перевозок.

«На содержание наших вокзалов со всеми совокупными дополнительными затратами мы тратим до полумиллиарда гривень. У нас одна из самых широких вокзальных сетей в государстве. В связи с этим мы определили для себя приоритеты на следующие три года и направим усилия, чтобы весь наш вокзальный комплекс, как минимум, самоокупался. Как максимум - приносил стабильно растущий доход компании. Для этого до конца года мы планируем объединить всю сеть наших вокзалов в одну вертикаль - вокзальную компанию", - заявил Е. Кравцов.

Такой шаг, по его мнению, поможет привлечь частные инвестиции в пассажирское хозяйство, которое ныне является убыточным.

При этом Е. Кравцов подчеркнул, что в европейских странах есть успешный опыт коммерческой эксплуатации вокзалов.

Отметим, в Одесской области есть четыре железнодорожных вокзала: в Одессе, Белгороде-Днестровском, Раздельной и Подольске.

При этом, по данным "Укрзализныци", пассажиропоток одесского вокзала в среднем составляет 35 тысяч человек в сутки. Цифра колеблется в зависимости от времени года.

Напомним, Верховная Рада Украины приняла закон, который разрешает передавать дороги на условиях концессии. Тогда только двое нардепов-одесситов поддержали «закон о платных дорогах».

Ранее сообщалось, что Одесский горсовет будет готовиться к сдаче канализационного коллектора в концессию еще год.

Поділитися