05 грудня 2018 р. 14:23

В Одесской области на приобретение жилья детям-сиротам распределили 50 миллионов гривень

В Одесской области на приобретение жилья детям-сиротам распределили 50 миллионов гривень

Одесская областная администрация распределила более 50 миллионов гривень государственной субвенции распределены на строительство или приобретение жилья для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. 

Об этом стало известно во время селекторного совещания Одесской областной государственной администрации с председателями РГА, городов и объединенных территориальных громад. 

«Это прекрасная возможность для того, чтобы обеспечить жильем детей-сирот и развить семейные формы воспитания. В этом году в Одесскую область направлено крупнейшую в стране субвенцию - объемом почти 62 миллиона гривень. Сейчас областная комиссия продолжает принимать, рассматривать и согласовывать заявки. А задача на местах - сформировать их и приобрести эти объекты. Таким образом, к концу декабря должны распределить еще 11 миллионов 700 тысяч гривень», - сообщил заместитель председателя Одесской ОГА Сергей Колебошин. 

Он также обратился к главам районов с поручением ускорить работу в этом направлении. Отметим, по состоянию на начало декабря комиссия согласовала приобретение восьми объектов под детские дома семейного типа и 74 жилых объекта для детей-сирот и лиц из их числа. Почти семь миллионов гривен из распределенных средств направляется на строительство малого группового дома.

Ранее председатель Одесской областной государственной админинстрации Максим Степанов заявлял, что обеспечение жильем детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки - это приоритет его деятельности. Следовательно, в прошлом году в регионе 190 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, были обеспечены жильем за счет финансирования из местных бюджетов и средств государственной субвенции. Это - самый высокий показатель среди регионов Украины за прошлый год.

Напомним, в мае текущего года на жилье для сирот Одесской области выделили больше 60 миллионов госсубвенции. 

Напомним также, что 1 ноября комиссия Одесской областной государственной администрации согласовала еще 10 заявок на приобретение или строительство объектов под детские дома семейного типа и жилья в за счет государственной субвенции. 

Ранее комиссия по принятию предложений на приобретение или строительство объектов под детские дома семейного типа  и обеспечение жильем детей-сирот в Одесской облгосадминистрации в июле согласовала уже пять заявок.

Поділитися