23 квітня 2018 р. 14:13

В Одесской области количество растаможенных контейнеров выросло в полтора раза

В Одесской области количество растаможенных контейнеров выросло в полтора раза

Одесские таможенники в первом квартале 2018 года оформили 14 тысяч 700 контейнеров, что в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом сообщили в департаменте экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации. По данным ведомства, сумма платежей в бюджет от растаможенных грузов в режиме «импорт» составила 2 миллиарда 500 милионов гривень.

«Поступления в бюджет увеличились на 63% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Таких показателей удалось достичь, в частности, благодаря внедрению новаций в таможенном деле. Начато несколько пилотных проектов, направленных на улучшение условий ведения бизнеса. Например, «Автомобильный ХАБ», где по принципу «единого окна» организована совместная работа 7 государственных и негосударственных органов и учреждений. Это значительно упрощает процедуру растаможивания», - подчеркнул директор департамента экономического развития и экономической политики и стратегического развития Одесской областной государственной администрации Дмитрий Радулов.

При этом в 1 квартале этого года фитосанитарный контроль в режиме «импорт» прошли 4 тысячи 232 контейнера со 105 тысячами 200 тоннами овощей и фруктов, или в 1,8 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В марте в порту Одесской области растаможили рекордную партию фруктов. На растаможивание и проверку груза из Республики Эквадор понадобилось всего 5 дней. При этом сумма платежей в бюджет составила более 8 миллионов 500 тысяч гривень.

 

Поділитися