12 лютого 2018 р. 12:35

Одесса получила международный кредитный рейтинг

Одесса получила международный кредитный рейтинг

Городу присвоили рейтинг «В-».

Об этом сообщили в пресс-службе горсовета.

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» присвоило Одессе долгосрочный рейтинг дефолта на уровне «В-». Прогноз по долгосрочным рейтингам стабильный.

В последний раз рейтинг «Fitch» присваивали Одессе в 2008 году. Отмечается, что рейтинг Одессы напрямую зависит от всеукраинского – если рейтинг страны возрастет, поднимется и одесский.

Также благодаря этому снижается на 1% процентная ставка на кредит от Европейского банка на троллейбусы:

«В действующем кредитном договоре с Европейским банком реконструкции и развития на приобретение 47 троллейбусов на сумму 8 000 000 евро определена шкала, по которой процент за пользование займом определяется согласно рейтингу города. Базовая ставка (без рейтинга) - это 7%, а с рейтингом «В–» – это уже 6%. Таким образом, город ежегодно получит экономию в сумме около 60 000 евро от снижения суммы процентов за пользование кредитными средствами», - подчеркивает директор департамента экономического развития Одесского городского совета Сергей Тетюхин.

Присвоение рейтинга позволит брать «более дешевые кредиты от европейских структур под муниципальные гарантии» и является «отличным сигналом для инвесторов», резюмирует С.Тетюхин.

Напомним, два города Одесской области вошли в ТОП-20 самых финансово «открытых» в Украине.

Поділитися