09 червня 2018 р. 10:05

Ультиматум, потасовка, компромисс: в Белгороде-Днестровском состоялся брифинг депутатов горсовета

Ультиматум, потасовка, компромисс: в Белгороде-Днестровском состоялся брифинг депутатов горсовета

Очередной брифинг группы большинства депутатов Белгород-Днестровского городского совета состоялся 8 июня. 

Начал брифинг Виктор Грозов («Наш Край»), который заявил, что депутаты могут провести сессию и без городского головы и нужна эта сессия только депутатам.    

«Если у городского головы в связи со здоровьем не получается созвать и провести сессию – то есть представители исполнительной власти, которые ее заменяют и вправе провести сессию без нее. Если депутаты считают, что в повестку дня нужно включить другие вопросы – мы не против. Формируйте повестку дня, назначайте сессию. Но к сожалению, кроме депутатского корпуса никому это не нужно», - заявил он.  

Далее брифинг перерос в критику исполнительной власти, которая уже звучала ранее.

Итог брифинга подвел Александр Ерошенко: «Уважаемые депутаты, брифинг окончен диалог не получился».

Однако за этим последовала небольшая перепалка между Виктором Грозовым и Сергеем Круппом (внефракционный), которую неудачно пытался превратить в конструктивную дискуссию заместитель городского головы Сергей Чернокульский. Также Александр Ерошенко попросил в будущем сообщать ему и членам исполкома, а также всему депутатскому корпусу, о проведении подобных мероприятий, дабы обе стороны могли высказаться.

В свою очередь секретарь городского совета заявил, что брифинг депутатов является ничем иным, как политическим ребячеством и буффонадой. Более того, он обратил внимание на то, что депутаты хоть и требуют созыва внеочередной сессии по вопросам бюджета и финансовой помощи коммунальным предприятиям, работая в комиссиях так и не предоставили рекомендаций по бюджету, в частности это касается профильной бюджетной комиссии.

По заявлению Александра Ерошенко в Белгород-Днестровском городском совете уже стало плохой традицией после рассмотрения проектов комиссиями отправлять их на сессию с подписью «на рассмотрение сессии». Такой формат работы приводит к систематическому срыву голосованию за те, или иные решения и вызывает лишние дискуссии в сессионном зале. 

Эту мысль поддержал и управляющий делами исполнительного комитета Игорь Величко, который заявил, что депутаты часто руководствуются не нормами закона, а личными убеждениями, что в свою очередь противоречит 19 статье Конституции Украины.  Заместитель городского головы Сергей Чернокульский также акцентировал внимание на том, что исполнительные органы не могут эффективно работать, так как уже четвёртый месяц не работает законодательная власть, а как следствие нет проектов, на основании которых должна вестись работа. После этого брифинг перерос в формат отчета о деятельности исполнительных органов.

Новый тон в дискурс привнес Сергей Крупп устроив потасовку с Денисом Киминчиджи (внефракционный) за право взять слово. По мнению Сергея Круппа, проблема оппозиции в том, что они до сих пор не определились ни с тем как поправить бюджет и соответственно пустить финансирование своих округов, ни с тем чтобы выбрать секретаря городского совета и как следствие невозможность созыва сессии городского совета.

После непродолжительной критики в сторону заместителя городского головы Альберта Алтухова со стороны Дениса Киминчиджи за обвинения депутатов в срыве финансировании проектов на которые областной бюджет должен выделить 6.5 млн грн и которых нет в бюджете и которые еще даже не приняты диалог начал переходить к компромису.  

Секретарь городского совета Александр Ерошенко пообещал, что сессия в ближайшее время состоится. Но есть большие сомнения, что депутаты отработают все вопросы на депутатских комиссиях и проголосуют за все вопросы повестки дня, а не только за бюджет.

Напомним, депутатов Белгород-Днестровского горсовета попробуют собрать на внеочередную сессию.

Напомним также, депутаты Белгород-Днестровского городского совета не смогли собраться сегодня, 30 мая, на внеочередную сессию. 

После чего состоялась пресс-конференция депутатов Белгород-Днестровского городского совета, в ходе которой избранники попытались объяснить свою мотивацию срыва сессии городского совета и предоставили свое видение выхода из сложившейся ситуации.

Поділитися