19 вересня 2018 р. 12:19

Тепло для одесситов может подорожать после подсчета стоимости газа в Украине

Тепло для одесситов может подорожать после подсчета стоимости газа в Украине

Кардинально решить проблему с долгами КП «Теплоснабжение города Одессы» можно только подняв стоимость тепла для горожан.

Такое мнение на сессии горсовета высказал новый директор предприятия Иван Донченко

Он не сомневается в необходимости повышения тарифа, но пока руководство предприятия не готово говорить насколько тепло станет дороже. Для расчета новых тарифов необходимо учесть насколько в Украине подорожает газ. Именно стоимость «голубого топлива» будет основой для нового тарифа.

В августе Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило Кабинету министров повышение норм потребления газа для домохозяйств, не оснащенных счетчиками, что приведет к значительному росту тарифов для этих потребителей.

В весенне-летний период повышение стоимости газа составит 75,76%, на период отопительного сезона – на 166,67%. Если документ примут, потребителю, который не установил счетчик газа, придется платить 9,5 грн за кубометр летом и 14,4 грн – зимой (сейчас 5,4 грн).

Напомним, коммунальное предприятие "Теплоснабжение города Одессы" намерено начать серьезную борьбу с должниками за тепло. В данное время одесситы должны 359 миллионов гривень, однако рассчитываться не собираются, а еще около 30 миллионов должны юрлица.

Напомним также, что городской голова Одессы 13 августа назначил нового руководителя коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы».  

На сессии Одесского горсовета 18 июля депутаты выделили очередную помощь предприятию в размере 200 миллионов гривень.  

Ранее депутаты Одесского горсовета заявили о готовности подписать соглашение с ФГ«Юг Капитал» на оплату долгов КП «Теплоснабжение города Одессы» переда банком «Надра». 

 

Поділитися