21 листопада 2018 р. 11:28

Суд наложил арест на гостиницу «Бристоль» в Одессе

Суд наложил арест на гостиницу «Бристоль» в Одессе

Шевченковский суд Киева наложил арест на нежилое здание отеля «Бристоль-Красная» из-за двух уголовных производств по делам о фиктивном предпринимательстве и отмывании доходов.

Соответствующее определение суд принял 8 ноября. 

По версии следствия с 2014 по 2017 годы компания «Л.А.Р.К.», а также фирмы «Акванова Гидроресурс», «Интерэнерджи», «Альтернативные энергоресурсы», «АПС Пауэр технолоджи», «Ренджи Измаил», «Стивидорная инвестиционная компания», «УПК Коммерц», УПК-Европлюс», «Барышевская ГНС» использовались злоумышленниками для незаконной выдачи кредитов «Укргазбанком» и «Проминвестбанком» на сумму более одного миллиарда гривен и для легализации средств, полученных преступным путем. 

В октябре 2016 года областная дирекция «Укргазбанка» выдала компании «Л.А.Р.К.» кредит на пять лет в размере 17,5 млн долларов. В качестве обеспечения в ипотеку приняли здание отеля и землю под ним. Оценка предметов от компании «Глобал Аппрейзел» составила 410,8 млн гривень.

«ООО «Л.А.Р.К.» использовано для незаконной выдачи кредитных средств государственным банком ПАО «АБ «Укргазбанк» в особо крупном размере и легализации денежных средств, полученных преступным путем. Так, 26 октября 2016 года между Одесской областной дирекцией АБ «Укргазбанк» (заимодавец) и ООО «Л.А.Р.К.» (заемщик) подписан кредитный договор о предоставлении кредита в форме невозобновляемой мультивалютной отзывной кредитной линии № 005/197 / КЛ-16 в сумме «10 миллионов 500 тысяч долларов США - до конца дня выдачи, дальше лимит в сумме 7 миллионов долларов США», - говорится в определении.

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований основателем ООО «Л.А.Р.К.» является ООО «Вертекс Юнайтед», а ту основали одесский олигарх Борис Кауфман и Кипрская Уайарес Энтерпрайзис ЛТД. 

Напомним, в 2016 году ПАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» («Проминвестбанк», 99% акций принадлежит российскому государственному «Внешэкономбанку») обратился в Хозяйственный суд Одесской области с иском против обществу с ограниченной ответственностью «Л.А.Р.К.».   

Поділитися