12 квітня 2018 р. 20:26

Стоимость реставрации ансамбля Воронцовского дворца выросла до 31 миллиона

Стоимость реставрации ансамбля Воронцовского дворца выросла до 31 миллиона

Управление капитального строительства Одесского городского совета объявило новый тендер, чтобы скорректировать проект реставрации ансамбля Воронцовского дворца в сторону подорожания.  

Как следует из данных системы электронных закупок Рrozorro, стоимость  скорректированного проекта составляет 31 миллион 615 тысяч 700 гривень.  При этом год назад, в апреле 2017-го, управление капитального строительства Одесского горсовета провело тендер по реставрации этого же объекта на сумму 172 тыс. 368 грн.

Как объяснили ИзбирКому в мэрии, в процессе проведения реставрационных работ были обнаружены помещения под бельведер–колоннадой Воронцовского дворца, работы по которым не были предусмотрены первоначальным проектом. 

Кроме того, возникла необходимость усиления фундаментов колоннады, увеличились объемы гидроизоляции фундаментов Воронцовского дворца и колоннады.

Также, согласно рекомендациям технологов научного сопровождения, изменились технологические методы гидроизоляции фундаментов Воронцовского дворца и колоннады. 

Все это потребовало корректировки проекта и проведения нового тендера.

«Проект реставрации ансамбля Воронцовского дворца был разработан в 2016 году  компанией «Экострой+» по заказу управления капитального строительства Одесского городского совета. В декабре 2016 года был проведен тендер на производство работ. Победителем тендера стало ООО «Одессакоммунэкология»,  которое и выполняет работы по реставрации», - напомнили в муниципалитете. 

Напомним, Одесскому горсовету на сессии 15 марта предложили внести изменения в городскую целевую программу «Номинирование исторического достояния Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы. Проект документа опубликован на официальном сайте горсовета. По программе на ремонтно-реставрационные работы на памятнике «Ансамбль Воронцовского дворца: дворец, бельведер (колоннада), конюшня» (пер. Воронцовский, 2) заложили 22 миллиона гривень.

Напомним также, что городской голова Одессы Геннадий Труханов в июле 2016 года предлагал использовать Воронцовский дворец в качестве места для  заключения быстрых браков. 

Поділитися