28 серпня 2018 р. 11:33

Стоимость ремонта здания суда в Одессе за время работ подорожала более чем вдвое

Стоимость ремонта здания суда в Одессе за время работ подорожала более чем вдвое

Одесский апелляционный административный суд 15 августа заключил соглашение с ООО «РД-Строй СУ-2» о реконструкции за 119 миллионов 490 тысяч гривень.

Соответствующие данные опубликованы в системе электронных закупок Рrozorro.

Согласно системе договор по переговорной процедуре заключили с «РД-Строй СУ-2». Переговорную процедуру заказчик объяснял тем, что компания уже ремонтировала здание по договору от декабря 2016 года, когда выиграла соответствующий тендер.

Тогда судьи отклонили предложение малого предприятия в виде ООО «Коро», готового работать за 45 миллионов 575 тысяч гривень из-за отсутствия ряда документов, необходимых для соответствия предложения тендерной документации и выбрали ООО «РД-Строй СУ-2», которое просило за работу 73 миллиона 125 тысяч. 

Учитывая, что ожидаемая стоимость закупки была 96 миллионов 533 тысячи гривень, то это предложение все таки давало возможность сэкономить. Впоследствии из-за изменения проекта первоначальный договор расторгли с оплатой 23 миллиона 930 тысяч гривень. 

Уже в июле 2017 года с компанией-победителем по переговорной процедуре заключили контракт на  еще 75 миллиона 920 тысяч гривень. 

Из них, по данным издания «Наші гроші», фирме выплатили 34 миллиона 510 тысяч гривень. Новая корректировка на 119 миллионов произошла из-за необходимости дополнительного укрепления отдельных строительных конструкций. Кроме того, комплекс надо подключить к городским инженерным сетям, ведь военная часть, к сетям которой он был подключен раньше, уже расформирована.         

По нынешнему договору, реконструкцию должны завершить до конца 2019 года.

Итоговые сведения ресурсов и сметы не опубликованы, что не позволяет сравнить цены материалов и оборудования с рыночными ценами на предмет возможного завышения.

Следовательно, суд уже потратил на комплекс 58 млн 450 тыс. грн, а теперь планирует потратить без открытых цен еще вдвое больше - 119 млн 490 тыс. грн, Что вместе составит 177 млн 940 тыс. грн.

Фирмой «РД-Строй СУ-2» из села Фонтанка под Одессой руководит Константин Лебзяк, а учредителями являются одесский адвокат Михаил Партикевич и ООО «Ривьера Девелопмент» Юрий Герасимова и Дмитрий Ковбасюк.

Партикевич - бизнес-партнер Игоря Згуров, Игоря Буркинский и президента ПАО «Одессагаз» Игоря Учителя.

Ковбасюк в 2015 году прошел в Лиманскую (Коминтерновский) райсовет Одесской области по списку «Видродження». От этой же партии Учитель прошел в депутаты Одесского облсовета, где раньше представлял Партию регионов.

Поділитися