01 листопада 2018 р. 22:15

Стоимость проезда в маршрутках Подольска будет зависеть от интенсивности работы перевозчика

Стоимость проезда в маршрутках Подольска будет зависеть от интенсивности работы перевозчика

Исполнительный комитет городского совета Подольска в Одесской области принял решение о введении с 1 декабря новых тарифов на проезд в городском общественном транспорте.

Стоимость проезда в черте города будет зависеть от интенсивности работы перевозчика в течение предыдущего месяца, сообщает «Трасса Е-95».
 
Сегодня в Подольске на городских маршрутах работает один автоперевозчик –предприятие «Пасавтотранссервис». Согласно заключенным ранее договорам, предприятие обязано ежедневно выпускать на городские маршруты 36 автобусов. Но из-за нехватки квалифицированных водителей в течение октября, в среднем, работали 22 автобуса в день.
 
Для того, чтобы решить эту проблему, власти предложили установить дифференцированный тариф. Так, в течение месяца будет производиться подсчет автобусов, работающих на городских маршрутах, – и по его результатам будет устанавливаться тариф на следующий месяц. К примеру, если в течении месяца, в среднем, на маршрутах будут курсировать от 30 до 36 автобусов в день, подольчане в следующем месяце будут платить за проезд по пять гривень. Если автоперевозчик будет выводить на маршруты от 25 до 29 автобусов – тогда жителей города ждет цена в 4,5 грн. В случае, если за исследуемый период на городских маршрутах будут работать меньше 25 автобусов – тариф составит четыре гривни.
 
Сегодня стоимость проезда составляет те же четыре гривни. С 1 ноября будет производиться подсчет автобусов, работающих на городских маршрутах.
 
При обсуждении решения на заседании исполкома докладчики пообещали, что объявления с новыми тарифами будут висеть в каждом автобусе. Также они планируют информировать население с помощью бегущей новостной строки на местном телеканале.

Напомним, 1 октября глава постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической, инвестиционной политики, торговли, международных отношений и информационных технологий Вадим Терещук сообщил, что КП подало в мэрию обоснования для повышения стоимости проезда, и сейчас документы рассматривает департамент экономического развития горсовета.

Напомним также, что перевозчики в Одессе в январе заявили о повышении стоимости проезда в маршрутных такси Одессы до семи гривень с 15 января.

Поділитися