11 листопада 2018 р. 18:24

Спасибо Боделану: фирма «Союз» получает минимум 57,4 миллиона гривень за прием мусора, при этом ничего не платя в бюджет Одессы

Спасибо Боделану: фирма «Союз» получает минимум 57,4 миллиона гривень за прием мусора, при этом ничего не платя в бюджет Одессы

В тариф на захоронение мусора компания «Союз» включила земельный налог на полигон «Дальницкие карьеры», который на самом деле она не платит. 

ООО «Союз» с 1999 года вместо городских властей занимается захоронением твердых бытовых отходов на свалке «Дальницкие карьеры». За это фирма получает плату – 15,48 грн за 1 куб. метр мусора согласно решению Одесского горисполкома от №143 от 28.05.2015 года. Всего на «Дальницкие карьеры» вывозится 3 млн 713 тыс. 707,2 куб. метра бытового мусора в год, соответственно, суммарный доход «Союза» составляет 57 млн 488 тыс. 187,46 грн. И это без учета огромной массы строительного мусора, который отдельно вывозится по более высокой ставке. 

При расчете тарифа на захоронение бытовых отходов «Союз», в частности, включил сумму для уплаты земельного налога за пользование участком свалки «Дальницкие карьеры», а именно 596 589, 36 гривень.

В расследовании под названием «Мусорный офшор Одессы, или Как арендатор городской свалки не платит налоги» и в статье «На пути к переработке мусора: в Одесской ОГА «застряли» документы на земельный участок «Дальницких карьеров» рассказывалось о том, что, пользуясь законодательными лазейками, а также бездействием городских и областных властей, «Союз» не платит земельный налог. 15 ноября 2017 года Высший административный суд Украины подтвердил право ООО «Союз» не оплачивать земельный налог. При этом, как видим, в тариф земельный налог заложен в качестве расходов компании.    

Под сомнением находится и такая строка расходов, как работы по обустройству путей на полигоне в размере 5 млн 744 тыс. 766 грн и 724 305, 02 грн. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям официально сообщили, что, например, пожарные водоемы не оборудованы подъездами с твердым покрытием и с площадками для установки пожарных автомобилей для забора воды.  

 

«Царский подарок» от экс-мэра Руслана Боделана

Единственная для Одессы и Черноморска свалка «Дальницкие карьеры» отошла в пользование ООО «Союз» по хитрой и крайне невыгодной для бюджета Одессы схеме. Своим распоряжением в сентябре 1999 года мэр Одессы Руслан Боделан передал свалку «Дальницкие карьеры» на баланс ООО «Союз». Вместе со свалкой частной компании передали в бесплатное пользование автобазу коммунального предприятия, которое ранее занималось захоронением отходов. Автобаза «Союзу» нужна была для хранения и ремонта своего парка мусоровозов.  

К тому же, в «аренду» передали имущество свалки – административное здание площадью 1188 кв. м, проходную, ограждение, котельную, мастерские и т.д. Плата за аренду составила ровно ноль гривень. 

На фото: акт приема-передачи к договору аренды имущества с инвестиционными обязательствами

Чтобы не попасть «в места не столь отдаленные» за такой щедрый подарок своему другу и спонсору бизнесмену Игорю Маркову, мэр Одессы Руслан Боделан бесплатную передачу свалки «Дальницких карьеров», автобазы и всего остального имущества частной компании решил оформить "под соусом" инвестиций. Такими инвестициями стало приобретение пластмассовых мусорных баков и мусоровозов на 2 542 281,75 гривень и 576 410,33 гривень.  По договору эти небольшие инвестиции освободили «Союз» от уплаты аренды на все 49 лет.

Договор аренды с «инвестиционными» обязательствами был заключен на 49 лет. По его окончанию «Союз» должен передать инвестиции, то есть мусорные баки и мусоровозы МАЗ за вычетом амортизации. Иными словами, через 49 лет «Союз» может передать несколько ржавых мусоровозов и несколько десятков поломанных мусорных баков, и на этом его обязательства по договору будут исполнены. А может, и вообще ничего не передаст. Все «съест» начисленная амортизация!

Отдельно стоит отметить, что, передав свалку на баланс ООО «Союз», мэрия Одессы, по сути, также бесплатно передала в пользование земельный полигон площадью 96,2 га. Взамен внесения арендной платы за участок, что было бы логично в данной ситуации, горисполком обязал «Союз» оплачивать земельный налог. Как было описано выше, земельный налог «Союз» тоже не платит.  

В итоге ООО «Союз» получило бесплатно:

1) землю площадью 96,2 га;

2) автобазу;

3) имущество свалки;

4) возможность зарабатывать миллионы долларов США ежегодно.

Городской бюджет получил: ничего.

Через 49 лет: скорее всего, тоже ничего не получит.

Тройной гешефт

Во-первых, владение свалкой помогло «Союзу», ко всему прочему, стать монополистом  на рынке по вывозу мусора. Чуть позже, правда, ввиду конфликта бывшего собственника ООО «Союз» Игоря Маркова с командой Януковича, компания потеряла часть рынка, но так и осталась основной в Одессе.

Во-вторых,  «Союз» путем различных махинаций получил нужный тариф на вывоз и захоронение мусора (тариф на мусор для населения состоит из вывоза мусора и его захоронения. – Ред.). О том, что в формировании тарифа на вывоз мусора есть все признаки подтасовки и сговора уже с действующей мэрии, вы можете прочитать в статье «Иллюзия свободного рынка: как в Одессе «придумали» тариф на вывоз мусора». 

В-третьих, «Союз» получил бесплатно готовый бизнес с инфраструктурой. Только бери и зарабатывай. Покупку мусоровозов нельзя назвать инвестицией, ведь от этих псевдовложений бюджет ничего не получает и не получит. 

Вместо эпилога

Одесская мэрия могла бы вернуть свалку «Дальницкие карьеры» в свое пользование, чтобы вместо «частного кармана» получать в городской бюджет десятки миллионов гривень от ее эксплуатации. Почему нынешняя власть Южной Пальмиры не будет этого делать, вы узнаете в следующих статьях.

Ярослав Берендаков

 

Поділитися