12 лютого 2018 р. 08:56

Ренийская райгосадминистрация отчиталась о выполнении бюджета района за 2017 год

Ренийская райгосадминистрация отчиталась о выполнении бюджета района за 2017 год

На 25 сессии Ренийского районного совета VII созыва вниманию депутатов был представлен проект решения о выполнении бюджета Ренийского района за 2017 год

Как передает корреспондент ИзбирКома, по данным РГА, доходы сводного бюджета за 12 месяцев 2017 года составили 379 миллионов 363 тысяч гривень. Из них налоги, сборы и неналоговые платежи составляют 105 миллионов 68 тысяч гривень или 27,7% от общего объема бюджета. Межбюджетные трансферты составляют 274 миллиона 295 тысяч гривень или 72,3% от общего объема бюджета. Правда на следующей странице отчета сказано, что структуру районного бюджета составляют: налоги, сборы и неналоговые поступления – 46 миллионов 619 тысяч гривень, или 16,4% объема районного бюджета, и официальные трансферты – 237 миллионов 728 тысяч гривень, или 83,6% объема районного бюджета. 

Получается, что самостоятельно себе на жизнь Ренийский район не зарабатывает, и полностью зависит от посторонней помощи.
Из общего фонда районного бюджета на финансирование социально- культурной сферы в 2017 году было выделено (без учета субвенций с государственного бюджета в части предоставления льгот, субсидий, помощи семьям с детьми, детям-инвалидам, детям-сиротам и другим категориям граждан) 122 миллиона 749 тысяч гривень. 

Распределение этих денег между разными категориями социально-культурной сферы показывает, какие из них находятся в приоритете. На образование выделено 72 миллиона 988 тысяч гривень, или 59,5% от общей суммы. На здравоохранение выделено 36 миллионов 60 тысяч гривень, или 29,4%. На культуру потрачено 9 миллионов 130 тысяч гривень, или 7,4%. На социальную защиту – 3 миллиона 811 тысяч гривень или 3,1%. И физическая культура получила 759 тысяч гривень, или 0,6%.
На одной из предыдущих сессий Ренийского районного совета перед депутатами выступил заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло.

Одной из тем его выступления была административно-территориальная реформа и создание объединенных громад. Юрий Димчогло сказал, что считает нецелесообразным создавать в Ренийском районе объединенные громады по ряду причин. В том числе потому, что доходы сел района резко повысились, и они являются по сути самодостаточными. В пример он привел бюджет села Лиманское – 5 миллионов гривень. Однако анализ поступления платы за землю в разрезе городского и сельских советов за 2017 год показывает, что среди сел района Лиманский сельский совет получил от платы за землю болье всех - 5 миллионов 777 тысяч гривень. Больше собрал только город Рени – 24 миллиона 226 тысяч гривень.  

В тоже время остальные 6 сел района такими успехами похвастаться не могут. Так Новосельское собрало 2 миллиона 333 тысячи гривень, Долинское – 2 миллиона 46 тысяч гривень, Орловка – 1 миллион 260 тысяч, Котловина – 726 тысяч гривень, Плавни – 510 тысяч гривень, Нагорное – 289 тысяч гривень. Последнюю цифру не стоит даже комментировать. В самом конце отчета приведены сведения о получении сельскими и городским бюджетами субвенции из районного бюджета на содержание детских садов и домов культуры. О том, сколько получил Ренийский городской совет, мы уже писали. Села района получили от 426 тысяч гривень (Орловка) до 1 миллиона 814 тысяч (Новосельское). Среди получивших субвенцию и Лиманский сельский совет – 1 миллион 133 тысячи гривень. 

На состоявшейся 8 февраля 26 сессии Ренийского городского совета городской голова Игорь Плехов при обсуждении бюджетных вопросов заметил, что в Бюджетный Кодекс внесены поправки по коэффициентам платы за землю. В результате этих правок предприятия «Укрзализныци» могут получить существенные послабления по плате за землю. Если дальше события будут развиваться по этому сценарию, то уменьшатся поступления в городской бюджет. Специалисты исполнительного комитета городского совета оценивают возможные потери в 7 миллионов гривень. Но ведь и бюджет села Лиманское получает такие большие деньги благодаря железной дороге, проходящей по его территории.  

Поділитися