06 липня 2018 р. 12:22

Проезд в маршрутках Болградского района подорожал на четверть

Проезд в маршрутках Болградского района подорожал на четверть

Автоперевозчики Болградского района Одесской области увеличили стоимость проезда по внутриобластным маршрутам, в среднем на 25%.

Об этом сообщает издание «Трасса Е-95».
 
Директор ОДО «Болградтранс» Владимир Гиржу отметил, что сегодня стоимость проезда из Болграда в Одессу составляет 187,92 гривен за один билет, из Одессы в Болград несколько выше – 194,50 грн. Такая разница обусловлена автостанционным сбором, который включен в цену билета и зависит от класса автостанций.
 
Следует отметить, что в течение последних двух лет стоимость проезда из Болграда в областной центр оставалась неизменной, составляя 156 грн.
 
На семь гривень подорожал проезд из Болграда в Измаил: сейчас он достиг 42 грн, с учетом автостанционного сбора.

В.Гиржу заявил, что предприятие имело веские основания для повышения тарифов.

««Болградтранс» стал самым последним в области, кто повысил стоимость билета в областной центр. Северные районы Одесщины сделали это еще в начале года, Измаил, Килия, Вилково – с 1 февраля, Рени – с 1 марта. Нам же удалось оттянуть этот момент почти на полгода. Дело в том, что главными составляющими тарифа на перевозку пассажиров являются стоимость топлива, которая за последние два года увеличилась на 44,1%, размер заработной платы и соответствующие отчисления, которые возросли на 34,7%, а также цена автозапчастей. Последняя выросла на 43%», – пояснил он.

Тарифы на внутрирайонные перевозки, по словам руководителя ОДО «Болградтранс», уже были повышены в начале 2018 года, по уже упомянутым причинам, – и в ближайшее время их изменение не планируется.

Напомним, компании-перевозчики в Одесской области продолжают поднимать стоимость проезда в автобусах. С 21 апреля перевозчики Лиманского района подняли стоимость проезда на 20%.  

Ранее перевозчики Килии добились подорожания проезда в маршрутках города на одну гривню и теперь стоимость проезда там шесть гривень. 

Проезд на некоторых автобусах, которые работают в режиме маршрутного такси и обеспечивают сообщение между Одессой и пригородами, существенно подорожал в марте.   

Ранее  на три гривни подорожала стоимость проезда в автобусах Одесса-Черноморск . Объявления о подорожании появились в автобусах 14 марта. В объявлениях сказано, что с субботы 17 марта стоимость проезда вырастет с 17 гривень до 20. 

Напомним также, что перевозчики в Одессе в январе заявили о повышении стоимости проезда в маршрутных такси Одессы до семи гривень с 15 января.

Это вызвало споры и акции протеста, но проезд подорожал. В результате горожане стали отдавать предпочтениеэлектротранспорту.  В тоже время подорожал проезд в Арцизе, где перевозчики объявили забастовку, чтобы вынуть мэра согласиться с их ценой на проезд.  

 

Поділитися