24 лютого 2018 р. 12:09

Приморская райадминистрация оштрафовала волонтеров за установку пункта обогрева в парке «Преображенский»

Приморская райадминистрация оштрафовала волонтеров за установку пункта обогрева в парке «Преображенский»

Административная комиссия Приморской районной администрации 23 февраля рассмотрела вопрос о правонарушении при установке палатки обогрева в Преображенском парке 

Как сообщил на своей странице в Facebook волонтер Сергей Пехтерев, комиссия решила оштрафовать организаторов пункта на 1 тысячу 360 гривень за нарушение государственных стандартов, норм и правил в сфере благоустройства населенных пунктов, правил благоустройства территорий населенных пунктов. 

«Аргументы комиссии – порча зеленых газонов, трудности в их восстановлении весной, незаконное занятие земельного участка без надлежащего разрешения органов власти. Конечно первые два аргумента не учитывали время года и что трава сама может расти – комиссия просто процитировала перечень нарушений ст 152 и немного ошиблась временем года, а последний аргумент действительно является обоснованием штрафа», - написал волонтер. 

Он также подчеркнул, что благодаря наличию пункта обогрева за пять недель были выявлены 11 человек с туберкулезом легких открытой и закрытой форм. Их госпитализировали, а также из палатки обогрева более 52 людям волонтеры купили билеты и отправили домой в другие города. 

«Чиновники говорят о законе по которому ГСЧС устанавливает пункты обогрева при температуре минус 10 на протяжении трех дней а медики говорят что человек травмируется при плюс 6. Если так защищают и выполняют закон то, кто будет защищать людей? Нам предлагали переставить палатку обогрева на Циолковского,1, а это несколько километров от мест обитания бездомных людей, они просто не дойдут и замерзнут по дороге. Сама КУ временного пребывания бездомных людей переполнена и в пиковый зимний период не может вместить всех нуждающихся. Концентрация бездомных людей в пунктах обогрева привлекает к себе внимания и с этим надо что-то делать. А когда пунктов обогрева нет или они стоят где то, на окраинах города тогда и проблема не такая актуальная», - написал волонтер.

Напомним, группа молодых людей напала ночью на пункт обогрева бездомных, организованный волонтерами в парке «Преображенский» рядом с рынком «Привоз». По данным полиции, несколько нападавших задержаны и доставлены в Приморский районный отдел.  

Поділитися