07 квітня 2018 р. 14:12

Права на 81 здание, заложенное Гурвицем, выкупили броварчанин и испанец за 82 миллиона

Права на 81 здание, заложенное Гурвицем, выкупили броварчанин и испанец за 82 миллиона

Аукцион по продаже прав требования по кредитам коммунального предприятия «Теплоснабжение города Одессы» состоялся вчера 6 апреля. 

Речь идет о долге Одесского горсовета в сумме 164 миллиона 705 тысяч 366 гривень. В результате победитель конкурса выкупил права на здания 82 миллиона 20 тысяч 789 гривень.

В аукционе принимали участие только две компании ООО «Финансовая компания «Финмарк» предлагавшее 81 миллион 203 тысячи гривень, и ООО «Финансовая компания «Юг Капитал» дававшее 82 миллиона 20 тысяч 789 гривень, его и признали победителем.  Время аукциона ни одна компания не сделала ни одной ставки.

На основании этого аукциона победитель, при уплате полной стоимости лота, получает право требования, по уплате задолженности Одесским горсоветом, а в случае невозможности такой уплаты, реализовать право, по удовлетворению требований — залоговым недвижимым и движимым имуществом. 

Согласно единому реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований основателями копании-победителя являются ООО «Югистер» и гражданин Испании Менендез Гутьерез Артуро. Испанец является конечным бенефициаром компании наряду с Игорем Стийчуком - сооснователем компании «Югистер», проживающем в городе Бровары Киевской области. 

Напомним, Одесский муниципалитет не может принять участие в торгах за 81 здание, которые отдали под заставу в 2005 году.  

Напомним также, что ликвидаторы банка «Надра» выставили на продажу уже во второй раз 81 объект залогового имущества, под который во времена мэра Эдуарда Гурвица был взят кредит на оплату долгов за газ КП «Теплоснабжение города Одессы».  

Отметим, что среди объектов - целостный имущественный комплекс зданий на Варненской, 27 с диспетчерской, цехами и гаражом, транспорт ТГО, базирующийся на Балковской, все теплопункты города. Среди целых зданий - бывшее здание управления соцзащиты на Говорова, 7, помещения "Горзелентреста" на Химической, здания райадминистраций - Киевской на Королева, 9 и Суворовской на проспекте Добровольского, 106. В обоих сейчас, кстати, проводят ремонт и почти половину переделали под центры социальных и административных услуг.        

Поділитися