11 червня 2018 р. 10:41

Половина пляжей Одессы все еще не имеют паспортов

Половина пляжей Одессы все еще не имеют паспортов

Арендаторы половины пляжей Одессы до сих пор не сделали паспортов, но ведут деятельность. 

Об этом в ходе сегодняшнего аппаратного совещания в Одесском муниципалитете сообщил директор департамента инженерной защиты территории города и развития побережья Геннадий Мирошниченко

По его словам, без паспортов работают 13 из 26 городских пляжей. Он также уточнил,что департамент потребовал от арендаторов сделать паспорта до конца текущей недели.   

Одним из примеров работы без паспорта Геннадий Мирошниченко привел пляж «Пассажирской канатной дороги» где паспорт не подписан комиссией так как «не подписаны некоторые договоры», но предприниматели обещают сделать все для подписания необходимых договоров до конца недели.     

В тоже время директор юридического департамента Инна Поповская указала на то, что ряд арендаторов пляжей работают несмотря на то, что городской совет доился решения Верховного суда о расторжении договоров аренды с этими предприятиями. 

«Мы много лет судились с теми арендаторами, которые ничего не отчисляли в бюджет, так были составлены договоры, что они предоставляют некие услуги.Справедливости мы добились только в Верховном суде и в этом году суд признал договоры недействительными. Отдельные договоры аренды должны быть расторгнуты, однако из сегодняшнего доклады следует, что субъекты с которыми мы судились продолжат пользоваться пляжами. По-памяти - «Тринита» с которой мы расторгли договоры, «Эдельвейс» с которыми мы судились, та же «Пассажирская канатная дорога» с которыми мы судились. Я подготовлю отдельно таблицу по всем нашим судам и соответственно...», - возмутилась юрист. 

В ответ Геннадий Мирошниченко сообщил, что все эти арендаторы продолжают работать на основании прежних документов. 

««Тринита» - договор не расторгнут, также как и «Эдельвейс» и «Пассажирская канатная дорога», поэтому они работают на основании старых договоров», - заявил он.

Мэр Одессы Геннадий Труханов поинтересовался, как должны поступать в департаменте в случае если арендатор пляжа работает несмотря на отсутствие у него утвержденного паспорта пляжа. 

Глава департамента сообщил, что необходимо убирать останавливать такую деятельность и признал, что заниматься этим должен именно его департамент.

Напомним, Одесский городской голова Геннадий Труханов подписал распоряжение «О мерах по подготовке пляжей города к работе в период курортного сезона 2018 года и обеспечения свободного доступа на их территорию».   Для этого создали специальную комиссию, которая должна будет проверить готовность пляжей и обеспечить в установленном порядке рассмотрение документов, предоставленных для оформления паспортов на открытие и функционирование пляжей. Сезон в Одессе начался 1 мая и закончился 1 октября. 

 

Поділитися