30 липня 2018 р. 14:01

Отремонтированная за 40 миллионов дамба на Хаджибейском лимане начинает разрушаться

Отремонтированная за 40 миллионов дамба на Хаджибейском лимане начинает разрушаться

Дамба Хаджибейского лиман снова нуждается в ремонте, - сообщил одесский мэр Геннадий Труханов во время аппаратного совещания сегодня, 30 июля.

Напомним, что около полутора года назад из городского бюджета было выделено 40 миллионов гривень на ее ремонт, хотя само сооружение не находится на балансе города Одессы:

«Либо специалисты чего-то не просчитали, либо были другие факторы, которые не учли или их было невозможно учесть, может быть, действительно природные катаклизмы. Мы пока не делаем выводов, мы просто видим то, что видим глазами граждан», - пояснил Геннадий Труханов.

Также он добавила, что дамба ни у кого не числится на балансе, потому полтора года назад, когда над целым районом города и пригородных сел нависла угроза затопления, горсовет получил поддержку областного совета и выделил средства на ее ремонт.

Городской голова дал распоряжение создать комплексную комиссию, которая выедет на место и обследует дамбу, после чего сделает экспертное заключение и подготовит соответствующие обращения в органы власти. Принять участие в комиссии вызвался народный депутат Украины Александр Пресман, который присутствовал на аппаратном совещании. Нардеп рассказал, что также получает звонки и обращения от местных жителей по поводу дамбы.

Напомним, что в мэрии заявили о завершении реконструкция дамбы на Хаджибейском лимане больше года назад:

Земельная насыпь дамбы Хаджибейского лимана сооружалась в 40-х годах прошлого века. В конце 60-х годов дамбу преобразовали в отрезок Объездной дороги вокруг Одессы. Первый участок дамбы реконструировало ООО "Строительная компания "Промстройсервис". Общая сметная стоимость объекта составляла 42 миллиона 241 тысячу гривен: 40 млн. – субвенция областного бюджета, 2,25 млн. – средства бюджета Одессы. Затем было дополнительно профинансировано еще на 11 миллионов окончание работ.

Поділитися