17 січня 2018 р. 17:25

Одесским НПЗ будет руководить Фонд госимущества

Одесским НПЗ будет руководить Фонд госимущества

Фонд государственного имущества основал ГП «Одесский нефтеперерабатывающий завод», в уставный капитал которого в ближайшее время планируется передать целостный имущественный комплекс завода

Регистрация предприятия была завершена неделю назад – 12 января, сообщает Экономическая правда.

По данным ЭП, в ближайшее время в устав предприятия будет передан целостный имущественный комплекс НПЗ, конфискованный судом в прошлом году в пользу Кабмина.

Соответствующее решение было принято в рамках расследования против группы ВЕТЭК Сергея Курченко, в состав которой Одесский НПЗ вошел в 2013 г.

С 2014 года Сергей Курченко находится в бегах в России. С момента его переезда управление заводом осуществляло ГП «Укртранснафтопродукт», которое на тот момент возглавлял Александр Горбунов – выходец из команды собственника группы «Фактор» Сергея Тищенко, который близок к депутату Верховной Рады от «Народного фронта» Сергея Пашинского.

Напомним, Кабинет министров Украины принял постановление «Об отнесении имущественных комплексов публичного акционерного общества «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и общества с ограниченной ответственностью «Энергия и газ Украина» в сферу управления Фонда государственного имущества»  в сентябре прошлого года. 

Поділитися