23 квітня 2018 р. 15:48

Одесский облавтодор возглавил ТОП-5 нарушителей тендерного законодательства, - аудиторы

Одесский облавтодор возглавил ТОП-5 нарушителей тендерного законодательства, - аудиторы

С начала года аудиторы провели анализ 30 процедур закупок по Одесской области общей ожидаемой стоимостью почти 825 миллионов гривень. В них обнаружили нарушения почти на 700 миллионов.

Об этом сообщили в пресс-службе Южного офиса Госаудитслужбы.

Согласно опубликованным данным, аудиторы инициировали отмену 14 конкурсных торгов, чем предупредили нарушений на общую сумму 688 миллионов 200 тысяч гривень.

Аудиторы отмечают, что наиболее частыми нарушениями являются несоответствие тендерных предложений требованиям тендерной документации, неверное избрание процедуры закупки.

При этом, в аудиторской службе составили топ-5 крупнейших нарушителей тендерного законодательства в Одесской области.

Возглавила список Служба автомобильных дорог Одесской области. Она, с подачи аудиторов, отменила торги на закупку работ по капитальному ремонту моста через Хаджибейский лиман автомобильной дороги Одесса-Киев на 346 миллионов гривень.

Второе место заняло управление капитального строительства Одесского городского совета. Там отменили торги на закупку ремонтно-реставрационных работ «Дома Руссова» за 111 миллионов.

Третьим в списке располагается коммунальное предприятие "Облтрансстрой", где были отменены торги на закупку работ по капитальному ремонту и реставрации Одесской областной школы высшего спортивного мастерства «Олимпиец» на сумму 87 миллионов гривень.

Предпоследнее место в рейтинге у Ильичевского филиала Администрации морских портов Украины - отмена торгов на закупку по реконструкции гидротехнических частей причала на сумму 74 миллиона 400 тысяч гривен.

Последнее место заняло КП «Теплоснабжение города Одессы», отменившее торги на закупку магистралей, трубопроводов и труб почти 35 миллионов гривень.

Также аудиторы отметили, что с начала года обнаружили потерь финансовых и материальных ресурсов на общую сумму почти 138 миллионов гривень. Из них 125 миллионов - недополучение финансов,12 с половиной миллионов - незаконные расходы.

Кроме того, в пресс-службе отметили, что Новобелярский поселковы совет пытался провести закупку вне электронной системы Prozorro, а департамент науки и образования Одесского горсовета - заключить трехсторонний договор.

Напомним, аудиторы насчитали Крыжановскому сельсовету нарушений на сумму более девяти миллионов и передали дела правоохранителям.

Также напомним, что ревизоры нашли у «Теплоснабжения города Одессы» нарушения на 52 миллиона

Поділитися