11 жовтня 2018 р. 21:22

Одесский горсовет потратит шесть миллионов гривень на новогодние подарки

Одесский горсовет потратит шесть миллионов гривень на новогодние подарки

Департамент образования и науки Одесского городского совета намерен купить 95 тысяч 726 наборов новогодних подарков для школьников, воспитанников детских садов и детей-сирот. 

Соответствующий тендер департамент объявил в системе электронных закупок Рrozorro

Ожидаемая стоимость закупки 6 миллионов 285 тысяч 95 гривень.  Наборы должны на 70% состоять из конфет, покрытых шоколадной или шоколадно-молочной глазурью. Начинка в этих конфетах должна быть как минимум пяти видов. Не более 20% подарочного набора должны приходиться на вафли или печенье и еще около 10% - на карамель или желейные конфеты.

Срок их хранения должен составлять не менее 80% от заявленного. Большую часть — 95 тысяч 179 штук - раздадут детям из дошкольных учебных заведений и учащимся 1-6 классов. Еще 547 наборов подарят детям-сиротам. Упаковка подарков, согласно тендерной документации, должна быть картонной, с изображением флага или герба города. Наборы для детей-сирот победитель торгов должен будет упаковать в мягкие игрушки.

Напомним, в Новый 2017 год на подарки детям потратили 5 миллионов 816,7 тысяч гривень.  Для приобретения подарков тендер проводили дважды: сначала пытались провести 29 сентября, а второй объявили 2 декабря.  

Отметим, что, согласно данным Министерства здравоохранения, 70 тысяч украинских детей имеют лишний вес. В 2002 году в Украине было 1,4% детей с ожирением, тогда как в 2014 – уже 2,4%. И это число растет. Кроме того, 39,2% украинских детей ежедневно едят сладости. 

Кроме того, с 7 декабря 2017 года вступил в действие приказ Минздрава, который утверждает новые нормы физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии. Учтены рекомендации и стандарты ВОЗ и Европейского агентства по безопасности продуктов, в частности - по уменьшению нормы калорийности для детей разного возраста. В обновленных нормах Министерство уменьшает норму потребности в энергии для детей разных возрастных групп за счет уменьшения потребностей в неживотных белках и в углеводах. При этом норма потребности в наиболее сбалансированных животных белках увеличена. Одновременно уменьшена потребность в жирах для детей дошкольного возраста и увеличена аналогичная потребность в жирах для школьников.

В то же время в течение ноября-декабря 2017 года в системе ProZorro по всей Украине были проведены «новогодние» тендеры по закупке сладостей на общую сумму 68,5 млн грн. Лидером по этим закупкам стал департамент образования и науки Одесского горсовета, который накупил различных конфет и прочих кондитерских изделий на 5,31 млн грн (данные по состоянию на 22 декабря). 

Поділитися