26 березня 2018 р. 16:15

Одесса в прошлом году заработала 18 миллионов на парковках

Одесса в прошлом году заработала 18 миллионов на парковках

Поступления в бюджет Одессы от парковочного сбора достигли в 2017 году 18 миллионов 44 тысяч гривень. 

Об этом  в ходе аппаратного совещания сегодня, 26 марта, сообщил и.о. директора КП «Одестранспарксервис» Владислав Томкевич.

По его словам, положительная динамика поступления денежных средств парковочного сбора наблюдается с 2014 года. В 2015 году сумма возросла до 13 миллионов гривень с предыдущих двенадцати. Кроме того за первый квартал 2018 года с парковок уже собрали 5,7 млн грн вместо 4,3 млн предполагаемых.

«Это вывело нас на 2 место после Киева по всей Украине и мы оторвались от городов-миллионников» - отметил Владислав Томкевич.

В городе узаконили 157 тысяч квадратных метров территории и заключили 521 договор с парковками и стоянками, в том числе с 30 новыми.

Напомним, как пояснили в Главном управлении Государственной фискальной службы Украины в Одесской области рост заработной платы до 3 тысяч 273 гривень должен был привести к тому, что максимальная ставка сбора за места для парковки транспортных средств в 2018 году будет составлять 2 гривни 79 копеек за квадратный метр. 

Напомним также, что в 2016 году Одесский городской совет решил изменить ставки парковочного сбора Мы приняли решение определить три коэффициента. Самый низкий коэффициент – 0,06 установили для стоянок в районе пляжей «Ланжерон» и «Дельфин» эти стоянки обслуживает коммунальное предприятие, которое по итогам года 50% дохода перечисляет в бюджет города.

Еще две парковки – «Ланжерон-зона 1» и «Дельфин – Глечик» поскольку эти стоянки работают круглый год, а оператор получают доход еще и от отеля рядом, а не только от отдыхающих, то у них самый высокий коэффициент 0,12. Все остальные буду платить по коэффициенту 0,09. 

Отметим, что Кабинет министров Украины внес изменения в свое постановление от 25 мая 2011 года, согласно которым льготы на бесплатную парковку и хранение транспортных средств распространено на всех лиц с инвалидностью, а не только с поражением опорно-двигательного аппарата. 

Поділитися