16 жовтня 2018 р. 08:57

Одесса вошла в ТОП-10 инвестиционно-прозрачных городов

Одесса вошла в ТОП-10 инвестиционно-прозрачных городов

Украинское представительство международной антикоррупционной сети Transparency International в рамках программы Transparent cities измерило прозрачность инвестиционной сферы 100 крупнейших городов Украины.

Как сообщили по результатам исследования аналитики сети, Одесса вошла в первую десятку рейтинга, заняв седьмое место.

Первое место досталось Ивано-Франковску, набравшему 15 баллов из 20 возможных, второе — Киеву, 12,7 баллов. Третье место заняла Винница — 12 баллов. Четвертое — Львов, 10,75 баллов, пятое — Белая Церковь — 10,7.

А вот шестое место эксперты отдали Дружковке в Донецкой области, и хотя Одессе насчитали то же количество баллов — 10,5, Черноморской Пальмире присудили 7 место. Восьмое, девятое и десятое места отдали Бердянску, Северодонецку и Сумам соответственно.         

«Над разработкой методологии исследования совместно с экспертами TIU работали иностранные инвесторы, украинские предприятия и социальные подразделения городских правительств. Всего было сформировано 17 индикаторов, которые помогут отразить реальную прозрачность города в инвестиционной сфере», - отмечают в Transparency International.

В городах проверили наличие антикоррупционных программ, существующую и опубликованную политику в отношении конфликта интересов в городских советах, проведение проверки деятельности предприятий города, наличие инструментов и возможностей в инвестиционном секторе и другое.  

Напомним, пять проектов из Одесской области успешно прошли конкурсный отбор среди 507 номинантов из разных регионов Украины и получили право на финансирование за счет секторальной поддержки Европейского Союза. 

Поділитися