11 березня 2018 р. 14:44

Невыполнение планов по продаже недвижимости на 73 миллиона в Одесской облгосадминистрации поясняют отсутствием спроса

Невыполнение планов по продаже недвижимости на 73 миллиона в Одесской облгосадминистрации поясняют отсутствием спроса

В 2017 году планы областных властей про продаже коммунальной недвижимости на аукционах выполнены лишь на 3,6%.

Об этом идет речь в отчете Одесской облгосадминистрации о выполнении бюджета области в прошлом году. Отчет опубликован на сайте областного совета.

Так, областное управление имущества в 2017 году планировало продать восемь объектов на общую сумму 75,9 млн грн. Однако продать удалось только два объекта на сумму 2,7 млн грн.

"Это из-за общих тенденций снижения спроса и цен на рынке недвижимости по социальным и экономическим причинам и отсутствие заявлений на участие в аукционах, в связи с чем запланированные аукционы по продаже объектов приватизации не
состоялись", - пояснили в ОГА.

В то же время чиновники отчитались о доходах, поступивших за счет аренды имущественных комплексов, находящихся в коммунальной собственности областной громады. Арендной платы в прошлом году поступило 10,7 млн грн (это 133,7% от запланированной суммы). Наибольшие поступления дали издательство «Черноморье» - 1,2 млн грн, Одесская областная клиническая больница - 1,1 млн грн, КУ "Одесский областной онкологический диспансер" - 0,9 млн грн, ООО "Шаг вперед" - 0,7 млн грн, ООО "МЦ "Медикап "- 0,7 млн грн, КП «Облтрансбуд» - 0,3 млн грн. 

Напомним, что вместе с тем областные власти уже три года не могут продать здание в центре Одессы, которое постепенно приходит в упадок и, соответственно, дешевеет.

Поділитися