27 березня 2018 р. 09:43

Нардеп Дмитрий Голубов «забыл» сообщить про покупку биткоинов почти на 25 миллионов, - СМИ

Нардеп Дмитрий Голубов «забыл» сообщить про покупку биткоинов почти на 25 миллионов, - СМИ

Народный депутат Дмитрий Голубов («Блок Петра Порошенко «Солидарность») потратил в декабре прошлого года почти 24 миллиона 500 тысяч гривень на покупку криптовалюты «Биткоин Голд». 

Но о существенных изменениях в имущественном состоянии депутат так и не сообщил, хотя должен это сделать по закону в течение 10 дней, сообщает Слидство.Инфо.

Журналисты выяснили это, анализируя документы нардепа на сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

В 2012 году глава «Интернет партии Украины» Дмитрий Голубов приобрел биткоины, стоимость которых на сегодня выросла на более 1,7 миллиарда гривень, а уже в августе прошлого года Дмитрий Голубов потратил 32 миллиона 800 тысяч гривень на биткоины «Кэш», о чем сообщил НАПК.

Сегодня эти биткоины стоят почти 297 млн ​​грн. Впоследствии, в декабре 2017 года, нардеп купил еще биткойны «Голд», стоимость которых выросла почти 4 млн 400 тыс. грн, но о покупке последних нардеп сообщил НАПК только через три месяца - в декларации за 2017 год.

Из-за «забывчивости», нардепу Голубову грозит за несообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии только штраф на 1 тысячу 700 или 3 тысячи 400 гривень.

Отметим, что по данным сайта «Декларации», Дмитрий Голубов - самый богатый украинец из тех, кто обязан декларировать свои доходы и имущество. В 2017 году размер его состояния превысил два  миллиарда гривень. 

Напомним, ранее  Opendatabot сообщил, что Верховная Рада Украины - на втором месте по количеству владельцев биткоинов среди украинских политиков и чиновников. 

По данным аналитиков  BIHUS.info, криптовалюту в декларациях в 2017 году указали 22 политика и чиновника, однако первую пятерку прочно «оккупировали» одесситы. 

ИНФОГРАФИКА:declarations.com.ua

Поділитися