26 квітня 2018 р. 15:26

На пути к переработке мусора: в Одесской ОГА «застряли» документы на земельный участок «Дальницких карьеров»

На пути к переработке мусора: в Одесской ОГА «застряли» документы на земельный участок «Дальницких карьеров»

В феврале облгосадминистрация вернула Одесскому горсовету землеустроительную документацию на мусорный полигон общей площадью 96, 2 га для исправления замечаний.

Об этом стало известно из ответа департамента коммунальной собственности Одесского горсовета на запрос журналиста. После исправления замечаний еще 19 марта пакет документов на землю полигона твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры» повторно отправили в Одесскую ОГА для утверждения. 

В связи с этим журналист запросил информацию в департаменте экономической политики  и стратегического планирования ОГА. Однако представитель области почему-то не подтвердил, что повторный пакет документов был направлен департаментом коммунальной собственности для утверждения. Вместо этого областной чиновник детально перечислил, какие недочеты присутствовали в февральской попытке горсовета получить одобрение землеустроительной документации. Вопрос об отправленных в марте горсоветом документов на земельный участок «Дальницких карьеров» директор департамента экономической политики ОГА Дмитрий Радулов проигнорировал.

Напомним, еще 14 июня 2013 года между Одесской мэрией и ООО «Союз» был заключен инвестиционный договор о проведении работ по постройки мусороперерабатывающего завода на территории полигона «Дальницкие карьеры». Ровно четыре года для строительства завода не предпринималось никаких действий как в юридической плоскости, так и в практической. После выхода серии расследований по мусорному полигону, 14 июня 2017 года Одесский горсовет поручил департаменту коммунальной собственности вместо инвестора разработать землеустроительную документацию за счет бюджетных средств. Только после оформления правоустанавливающих документов на земельный полигон «Дальницкие карьеры» станет возможным осуществление каких-либо строительных работ. 
 

Поділитися