На поддержку одесских ОСМД выделят почти 110 миллионов гривень

23 грудня 2018 р. 17:01

В Одесской мэрии планируют принять Городскую целевую программу по стимулированию создания и деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов на 2019-2021 годы.

Согласно проекту программы, за три года на поддержку ОСМД планируют потратить 109 млн 750 тыс. грн.

Большую часть этих средств - 85 млн 650 тыс. грн - выделят на ремонтные работы инженерных сетей в домах, находящихся в управлении коммунальных предприятий жилищно-коммунального сервиса Одесского городского совета, которые передаются вновь созданным ОСМД в период с 1 июля 2015 года и в которых не был проведен ремонт сетей по предыдущей аналогичной программе.

Еще 300 тысяч направят на обучение председателей ОСМД и жилищно-строительных кооперативов с выдачей соответствующих сертификатов. 

Кроме того, 14,8 млн грн потребуется на изготовление технических паспортов на дома, которые находятся в управлении коммунальных предприятий жилищно-коммунального сервиса Одесского городского совета и будут передаваться в управление ОСМД и ЖСК. Еще 9 млн грн понадобится на осуществление мероприятий по отводу в постоянное пользование земельных участков под домами, которые находятся в управлении коммунальных предприятий жилищно-коммунального сервиса Одесского городского совета и будут передаваться в собственность или постоянное пользование ОСМД.

Отметим, что за два года - в 2016-2018 - в городе было создано 1272 ОСМД. За это время по аналогичной программе на ремонт инженерных сетей в них потратили 64,9 млн грн из городского бюджета, обучили 328 председателей ОСМД и выдали 562 техпаспорта. 

Кроме того, в мэрии разработали и изготовили 4361 методическое пособие по созданию и функционированию ОСМД и ЖСК.

Напомним,  в 2018 году в Одессе зарегистрировали 24 вновь созданных объединений совладельцев многоквартирных домов.

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Керівник Одеської обласної державної адміністрації Максим Куций розпорядився провести у школах Одещини заняття з медичної грамотності. Як повідомили у пресслужбі ОДА, перше з них вже провели в Одеській школі для дітей з порушеннями слуху.  На занятті дітям розповіли, як вберегти себе від інфекції та як поводитися, аби не заразити грипом та застудою … читати далi

Спеціалісти Південного офісу Держаудітслужби провели у 2020 році дві ревізії та виявили порушення на 21,9 мільйона гривень.  Про це повідомила начальник відділу контролю у галузі промисловості, енергетики, транспорту та фінансових послуг Наталя Стоянова. За її інформацією, перевіряли ДП «Морський торговельний порт «Чорноморськ», де знайшли порушення на суму 13 млн грн, та Департамент … читати далi

Голова Одеської обласної адміністрації Максим Куций сподівається найближчим часом підписати меморандум для початку інвестиційного проєкту за участі бізнесу Німеччини з встановлення на території області енергогенеруючих вітрових станцій. Про це він повідомив, в інтерв'ю виданню «НВ Україна».  Він зазначив, що цей проєкт має залучити в регіон інвестицій на суму близько 200 мільйонів євро. «Ще одним ключовим … читати далi

Наглядова рада Одеського припортового завода 25-26 лютого провела перший етап відбору постачальника давальницької сировини, а саме, розглянули кваліфікаційні документи від восьми компаній, які виявили бажання працювати з заводом. Як повідомлялося раніше, це: IBE Trade (США); Basis Trade AG (Швейцарія); ТОВ «Тех Пром Газ» (Україна); ТОВ «Торговий Дім «Сокар Україна»» (Україна); MADDOX … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР