13 березня 2018 р. 20:37

Лиманский район стал самым рейтинговым в Одесской области по итогам прошлого года

Лиманский район стал самым рейтинговым в Одесской области по итогам прошлого года

По некоторым руководителям занявших последние места райгосадминистраций будут приняты соответствующие решения и даны предложения президенту, заявил глава Одесской ОГА Максим Степанов.

Как стало известно из результатов оценки деятельности районных государственных администраций Одесской области за 2017 год Одесской облгосадминистрации, наиболее продуктивным стал Лиманский район. За ним следуют Саратский, Арцизский, Беляевский и Раздельнянский районы.

"Победителем" анти-рейтинга стал Великомихайловский район - он на 26 месте, затем Ренийский - 25 место, Николаевский - 24 позиция, Захаровский - 23 место и Ананьевский - 22.

Эксперты оценивали достижения районов в промышленной деятельности и строительстве. Также они обращали внимание на объем капитальных и прямых иностранных инвестиций, уровень оплаты населением жилищно-коммунальных услуг, темпы роста и уменьшения сельскохозяйственного производства. 

Была проведена оценка рынка труда: рост зарплат и сумма задолженности по выплате оной; объем доходов районов, социальная защита детей-сирот и криминогенная ситуация.

Согласно результатам анализа, лидером по вложенным капитальным инвестициям стал Подольский район - он получил 24 миллиона гривень. На втором месте Окнянский район - 14 миллионов, затем - Захаровский  - семь миллионов шестьсот тысяч гривень.

Вырос промышленный рейтинг Беляевского и Кодымского районов: первый поднялся с седьмого на третье место, второй - с девятнадцатого на пятнадцатое.

Налоговый долг Ананьевского района вырос до 2 тысяч 606 процентов по сравнению с периодом за январь декабрь 2016 года, в Белгород-Днестровском районе он составил 205 процентов,в Великомихайловском - почти 174%, в Березовском - 161%.

В объеме иностранных инвестиций на человека лидируют Лиманский и Ренийский районы - 1 тысяча 400 долларов на человека, затем Белгород-Днестровский район - 1 тысяча 300 долларов на человека и Арцизский - 900 долларов на человека.

Больше всего "задолжал" в выплате зарплат Ренийский район, за ним - Захаровский.

Эксперты отметили, что Ананьевский район снизил производство мяса на 96,5%, Овидиопольский район - на 72,8%, Николаевский - на 53,7%, Балтский - на 32,4%.

Напомним, районы Одесской области присоединят к геопорталу градостроительного кадастра.

Также напомним, что 10 марта начался избирательный процесс 40 объединенных громадах.

Поділитися