02 листопада 2018 р. 20:23

Комиссия по общественному бюджету одобрила проекты одесситов на 80 миллионов гривень

Комиссия по общественному бюджету одобрила проекты одесситов на 80 миллионов гривень

Комиссия по вопросам общественного бюджета Одессы провела сегодня, 2 ноября, заключительное заседание, рассмотрев 39 проектов и поддержав 29 из них. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского муниципалитета.

Еще 10 проектов отклонили. 

Таким образом, за время заседаний комиссия поддержала в общей сложности 71 проект решения на общую сумму 80 миллионов 286 тысяч 884 гривни. 

При этом, как и прежде, в мэрии предпочитают «давать добро» большим проектам, впрочем, такая ситуация в муниципалитете объясняется тем, что не набралось достаточное количество малых проектов, которые планируется финансировать в рамках общественного бюджета.

В общем больших проектов, то есть предусматривающих финансирование в размере от 500 тысяч до 1,5 миллионов гривень, одобрили 49 на общую сумму 70 миллионов 350 тысяч 220 гривень, а малых, то есть, стоимостью от 100 до 500 тысяч гривень — 22 на общую сумму 9 миллионов 936 тысяч 664 гривни. 

«Еще до вынесения малых проектов на голосование их совокупная стоимость не представляла 40 процентов от общего объема расходов общественного бюджета, как это предусмотрено требованиями Положения об общественном бюджете города Одессы. Таким образом, все малые проекты могли бы считаться победителями», - отмечают в мэрии. 

Напомним, в Одессе не набралось достаточное количество малых проектов, которые планируется финансировать в рамках общественного бюджета. Об этом стало известно на заседании бюджетной комиссии Одесского городского совета 28 октября.

Ранее на заседании той же комиссии директор финансового департамента Светлана Бедрега заявила, что ситуация с программой «Общественный бюджет» 2018 года близка к критической, так как реализованы три проекта из 22, часть наиболее дорогих проектов, скорее всего, срежут. 

Напомним, комиссия по вопросам общественного бюджета Одессы-2018 одобрила и вынесла на голосование 118 проектов и отобрала из них 22.

Поділитися