15 травня 2018 р. 09:47

Кабмин повысил зарплату мэру Одессы до 12 тысяч гривень

Кабмин повысил зарплату мэру Одессы до 12 тысяч гривень

Кабинет министров Украины внес изменения в распоряжение №268, которое устанавливало условия оплаты труда работников органов местного самоуправления. 

Как следует из документа, теперь городские головы в городах-миллионниках будут получать оклад в 12 тысяч 200 гривень, а в городах поменьше от 11 тысяч 900 до 9 тысяч 800 гривень.

Главы городов и населенных пунктов объединенных территориальных громад с общей численностью населения более 15 тысяч человек будут зарабатывать 8 тысяч гривень, а менее 15 тысяч — 7 тысяч 500. 

Руководители департаментов будут получать от 7 тысяч гривень. 

Отметим, что в декларации Геннадия Труханова за 2017 год указано, что он заработал за год 106 тысяч 381 гривню, то есть 8 тысяч 865 гривень в месяц.  

Напомним, Одесский городской голова Геннадий Труханов 10 мая побывал на очередном допросе в Национальном антикоррупционном бюро Украины. 

Напомним также, что в прошлом году мэрия Одессы приобрела здание завода «Краян» по завышенной цене в 185 миллионов гривень. Геннадия Труханова подозревают в растрате имущества и злоупотреблении служебным положением.

До вручения подозрения Национальным антикоррупционным бюро Украины Г.Труханов находился в отпуске 41 день.

15 февраля Соломенский райсуд Киева рассмотрел дело городского головы и отпустил его на поруки нардепа Голубова. Мэру запретили общаться о производстве с рядом депутатов и сотрудников муниципалитета, также он должен был сдать все паспорта.

После этого Специализированная антикоррупционная прокуратура направил в суд ходатайство об отстранении Геннадия Труханова от должности.

Всего в «деле Краяна» фигурируют восемь человек, пятеро из которых – госслужащие. Меру пресечения уже избрали продавцу зданий "Краяна", вице-мэру Павлу Вугельману, главе депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности Василию Шкрябаю и директору муниципального департамента коммунальной собственности Алексею Спектору

Поділитися