21 березня 2018 р. 11:28

Измаильский горсовет планирует бороться с преступностью в городе при помощи европейских средств

Измаильский горсовет планирует бороться с преступностью в городе при помощи европейских средств

Измаильский горсовет готовится участвовать в конкурсе Европейских грантов с проектом «CBC-SAFETY — Предупреждение и борьба с организованной преступностью и полицейское сотрудничество через трансграничные центры на границе Румыния-Украина» в рамках Совместной Операционной Программы трансграничного сотрудничества «Румыния-Украина 2014-2020». 

Данный вопрос 19 марта был вынесен на заседание исполнительного комитета с дальнейшим рассмотрением на заседании городского совета.

Основным заявителем проекта выступит муниципалитет города Тулча, а вот Измаил совместно с инспекторатом полиции Тулчи и Главным управлением национальной полиции в Одесской области, выступит партнером. Основная задача проекта – разработка совместных мероприятий по борьбе с преступностью, а также ее предупреждение через сотрудничество полиции и создание трансграничных центров на румынско-украинской границе.

 В Измаиле в рамках данной инициативы планируют реконструировать здание по ул. Соборной, 38 (угол Авраамовской) с дальнейшим размещением там трансграничного центра управления по предупреждению и борьбе с организованной преступностью. Стоимость реконструкции данного объекта оценивается в 250 тыс евро.

Кроме этого, еще одним компонентом станет установка системы видеоконтроля и установки ультрасовременных SMART-камер, которые распознают номера автомобилей и лица граждан. Стоимость такого наблюдения составит 150 тыс. евро. Камеры установят на въездах и на всех перекрестках в городе. 

Не останется без обновки и ГУНП в Одесской области, которое, выступает также партнером в проекте. Так, для них будет закуплено криминалистическое оборудование и полицейская техника, а точнее автомобили для Измаильского отдела полиции. Всего бюджет на Измаил в данном проекте составит 480 тыс евро с со финансированием в 10%.

Уже на очередном пленарном заседании городского совета данный вопрос будет вынесен на рассмотрение депутатского корпуса - примерно 6 апреля. На этом же заседании депутаты должны утвердить и выделение софинансирования из городского бюджета еще по трем трансграничным проектам: «Чистая река» (строительство резервной ветки канализационного коллектора, усовершенствование КНС), «Зеленый туризм и историческое наследие – ступенька для развития Бассейна Черного Моря» (реализация энергосберегающих мероприятий в здании историко-краеведческого музея Придунавья) и «Развитие устойчивого культурного туризма в бассейне Черного моря» (благоустройство Городского сада).

Напомним, ранее в Одессе будут установили 480 современных камер видеонаблюдения.

Поділитися