15 січня 2018 р. 12:21

Одесский морской торговый порт планируют объединить с одесским филиалом АМПУ

Одесский морской торговый порт планируют объединить с одесским филиалом АМПУ

Министерство инфраструктуры Украины рассматривает возможность объединения государственного предприятия «Одесский морской торговый порт» с филиалом Администрации морских портов в Одессе в Одессе

Об этом рассказал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс, передает Дело.

По его словам, в конце минувшего года прошел Совет Одесского порта, где обсуждался данный вопрос.

«Дело в том, что на сегодняшний день у нас существуют две государственные стивидорные компании, - в Николаеве и Одессе - которые не переваливают грузы. В Николаеве деятельность по перевалке начали, а что касается Одессы, то ГП «Одесский морской торговый порт» не занимается перевалкой. Так сложилось исторически, поскольку все стивидоры арендуют у ГП инфраструктуру, арендуют краны и занимаются перевалкой. Предложение АМПУ в Мининфраструктуры было принять решение об объединении ГП «Одесский морской торговый порт» с одесским филиалом АМПУ. Насколько мне известно, Совет Одесского порта поддержал такую инициативу, и в дальнейшем этот вопрос будет рассматриваться в Мининфраструктуры», - проинформировал руководитель АМПУ.

Напомним, в ноябре 2016 года Министерство инфраструктуры вернуло Центральный офис ГП «Администрация морских портов Украины» из Одессы в Киев. 

Поділитися