16 листопада 2018 р. 10:38

ГАСК отменил разрешение на строительство жилкомплекса за недопуск инспекторов на стройку

ГАСК отменил разрешение на строительство жилкомплекса за недопуск инспекторов на стройку

Исполняющий обязанности начальника управления государственного архитектурно-строительного контроля Александр Авдеев отменил разрешение на выполнение строительных работ в ЖК «Граф», расположенном в переулке Вице-адмирала Азарова, 6.
 

Приказ чиновника опубликовал на своей странице в Facebook журналист Ярослав Берендаков

Причиной такого решения стало препятствование застройщиком ООО «Ханбер» проведению проверки строящегося жилого комплекса.  Инспекторы приходили на стройку дважды 26 июля и 6 апреля, и оба раза их не пустили. Проверяющие составили протоколы об административном нарушении по факту двух недопусков должностных лиц на территорию стройки.

Тем не менее, это не помешало инспекторам зафиксировать незаконное увеличение этажности здания – с 13 до 14. По данному факту ГАСК выдал предписание ООО «Ханбер» об устранении нарушения требований законодательства в градостроительной сфере.

Примечательно, что изначально высота ЖК «Граф» должна была ограничиваться десятью этажами, однако застройщик постепенно увеличивал этажность в процессе строительства.

«На данный момент ООО «Ханбер» пытается оспорить решение ГАСКа об отмене разрешения на выполнение строительных работ, а также выдачу предписаний и составление административных протоколов. Если застройщик проиграет суд, то ему придется самостоятельно демонтировать незаконно возведенный 14-й этаж или его обяжет сделать это ГАСК с помощью судебного решения. Следующее заседание состоится 3 декабря в 15.30 в помещении Одесского окружного административного суда по адресу: Фонтанская дорога, 14. Более того, договор аренды земельного участка, на котором располагается ЖК «Граф», истекает 31 декабря. А это означает, что в случае победы городского ГАСКа в суде, весь жилой комплекс будет считаться таким, что построен на незаконных основаниях. Как будет выходить из данной ситуации застройщик и насколько затянется ввод здания в эксплуатацию неизвестно. Об этом ООО «Ханбер» должно сообщить инвесторам», - отметил журналист.

Фирму «Ханбер» учредили киевские фирмы «Ханнер-инвест» и венчурный фонд «Ханнер-восток». Собственником (контролером) этих двух компаний является Авулис Арвидас, а директором первой - Гердас Дубрицкас.

Напомним, в феврале депутаты-члены постоянной  земельной комиссии Одесского горсовета согласовали вопрос предоставления в аренду полутора гектаров земли по адресу: Фонтанская дорога, 6, - строительной компании «Ханбер».

Напомним также, что в июне занимавший тогда пост главного архитектора города Александр Голованов написал обращение в адрес депутатской комиссии по вопросам архитектуры, в котором просит дать согласие на разработку нового детального плана в границах Фонтанской дороги, улиц Бригадной, Штурвальной и сквера Героической обороны Одессы.

Поділитися