08 лютого 2018 р. 17:18

Фирме-участнице сговора по дноуглублению порта «Южный» не удалось обжаловать тендер

Фирме-участнице сговора по дноуглублению порта «Южный» не удалось обжаловать тендер

Административная коллегия Антимонопольного комитета Украины прекратила рассмотрение жалобы ООО «Лигос УА» на дискриминационные требования Южненского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» относительно тендера на реконструкцию порта в Черноморске ожидаемой стоимостью 444,80 млн грн

Об этом сообщают "Наші гроші".

Рассмотрение жалобы прекратили потому, что ООО «Лигос УА» была внесена в «черный список» компаний, которым запрещается участвовать в тендерах, еще в сентябре 2017 года.

«Если компания «в бане», то ее права, связанные с процедурой закупки, не могут быть нарушены», - объясняет госуполномоченная Светлана Панаиотиди.

АМКУ оштрафовал ООО «Лигос УА» и «Укрсвязьгидрострой» по обращению НАБУ на 20,75 миллионов гривень за сговор на тендере по очистке дна порта «Южный» в 2015 году.

Хотя ООО «Лигос УА» запрещено участвовать в тендере, в жалобе на новый тендер оно указало, что планирует принять в нем участие. Также в жалобе указано, что Южненский филиал АПМУ планирует провести торги в пользу иностранных компаний.

Бизнесмены отмечают, что требование заказчика иметь опыт работы дноуглубления на глубинах до 16 метров является дискриминационным, ведь до этого времени порты Украины имели паспортные глубины до 14,5 метров. Единственное исключение – порт «Южный», который заказывал работы для увеличения глубины до 16 метров у китайской компании «China Harbour Engineering company Ltd». Вышеуказанной компании не ставили никаких «дискриминационных ограничений», отмечает ООО «Лигос УА».

Ранее сообщалось, что должностные лица ГП «АМПУ» совместно с ООО «Лигос УА», ООО «Техморгидрострой Николаев» и ЧП «Инфлот-Данубиус Эйдженси» завладели государственными денежными средствами, предназначенными для выполнения работ по эксплуатационному дноуглублению подходных каналов и акваторий Бердянского и Мариупольского портов, в сумме более 87 миллионов гривень.

Также напомним, что Антимонопольный комитет признал сговор в деле с дноуглублением в порту «Южный». Участников тендеров оштрафовали на 80 миллионов гривень.

Поділитися