30 вересня 2018 р. 09:37

Два областных медучреждения благодаря ProZorro сэкономили более двух миллионов

Два областных медучреждения благодаря ProZorro сэкономили более двух миллионов

Благотворительная организация «100 процентов жизни. Одесса» провела мониторинг закупок коммунального учреждения «Одесский областной медицинский центр психического здоровья» и комунального некоммерческого предприятия «Одесский областной центр социально значимых болезней» Одесского областного совета.

Аналитики сравнили показатели двух медучреждений по результатам проведенных закупок и выяснили, что за последних полтора года КУ «Одесский областной медицинский центр психического здоровья», осуществляя закупки через ProZorro, сэкономил 1,1 млн грн, а Одесский областной центр социально значимых болезней в течение шести месяцев - почти 92 тыс. грн. В целом оба учреждения здравоохранения за период с января 2017 года до июня 2018-го сэкономили более 2 млн грн, - сообщает Институт аналитики и адвокации.

«Основные трудности при мониторинге вызвала работа с договорами, особенно с теми, где отсутствует спецификация. Это усложняет ситуацию, ведь договор позволяет отследить цену товара», - отметила специалист по мониторингу БО «100 процентов жизни. Одесса» Галина Кущевая.

Следует отметить, что аналитики сравнили проблемные закупки двух заведений и составили свои предложения по совершенствованию работы учреждений здравоохранения в электронной системе ProZorro. В частности, специалисты по мониторингу предлагают активнее использовать конкурентные закупки с целью увеличения эффективности использования бюджетных средств и избегать чрезмерных и дискриминационных требований к участникам.

Поділитися