31 січня 2018 р. 21:17

Депутат Одесского облсовета оказался лидером среди коллег в Украине по количеству офшорных компаний

Депутат Одесского облсовета оказался лидером среди коллег в Украине по количеству офшорных компаний

Аналитики проекта «Декларации» решили подсчитали количество офшорных компаний у представителей различных ведомств в Украине 

Рейниг, составленный аналитиками опубликовало издание bihus.info

Так, крупнейшими поклонниками компаний на офшорных берегах оказались депутаты Верховной Рады Украины. В 2016 году нардепы задекларировали 195 офшоров - а это почти 69% от общего количества. Бесспорным рекордсменом оказалась Юлия Левочкина - она владеет 44 компаниями на Кипре, Сейшелах и Британских Виргинских островах.

Не отстают от парламентариев и депутаты городских советов - они обладают 33 офшорными компаниями. Их финалистом стал депутат Киевского городского совета Игорь Баленко, который является бенефициаром 20 кипрских и виргинских офшоров.

На третьем месте с показателем в 19 офшорных компаний - областные советы. Однако здесь по сравнению с двумя предыдущими цифры не такие впечатляющие. Наибольшим количеством офшоров владеет депутат Одесского облсовета Виктор Баранский. Который по данным аналитиков владеет тремя компаниями.

Представители Кабинета Министров владеют 8 офшорами. Половина из них принадлежит заместителю Министра регионального развития Льву Парцхаладзе. И замыкает пятерку ведомств-финалистов с показателем в 6 компаний Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку. Обязана этим она же только своему председателю Тимуру Хромаеву - именно он является бенефициаром этих офшоров на Кипре, Сейшелах, Виргинах и Острове Мэн.

Самыми популярными офшорными юрисдикциями оказались Кипр (159 компаний), Британские Виргинские Острова (71), Сейшелы (18), Белиз (6) и Маршалловы Острова (4). Всего в 2016 году 70 чиновников задекларировали 283 компании в 19 офшорных юрисдикциях.

 
 

Поділитися