17 липня 2018 р. 09:34

Департамент экологии Одесского горсовета ищет инвестора для строительства завода по утилизации опасных отходов

Департамент экологии Одесского горсовета ищет инвестора для строительства завода по утилизации опасных отходов

Комплекс по утилизации опасных отходов, а также предприятие по сортировке твердых бытовых отходов одесские чиновники планируют разместить в районе Цементного завода, расположенного по адресу: ул. Хуторская, 70.

Ранее, до 2005 года, там располагалась одна из двух городских свалок. Однако из-за многочисленных жалоб местных жителей Одесский горисполком принял решение о ее закрытии. С 2005 года весь мусор из Одессы вывозится на единственно оставшийся полигон твердых бытовых отходов «Дальницкие карьеры», раскинувшийся на землях Беляевского и Овидиопольского районов. 

Позже чиновники решили задействовать земельный участок закрытой свалки на ул. Хуторская, 70 для строительства мусороперерабатывающего завода. С этой целью в 2015 году из городского бюджета было выделено 900 тысяч гривень для проведения технико-экономического обоснования (далее – ТЭО) разработки проекта строительства комплекса по утилизации опасных отходов и объекта по сортировке твердых бытовых отходов. 

Как сообщил департамент экологии и развития рекреационных зон Одесского горсовета в ответе на запрос журналиста, в 2015 году на подготовку ТЭО было потрачено 546,5 тысяч гривень, а в 2016 году планировалось потратить еще 350 тыс. грн, но из-за отсутствия экспертизы ТЭО окончание работ было отложено.

В 2017 году Одесская мэрия выделила 45 тысяч 288 гривень для осуществления экспертизы ТЭО разработки проекта строительства комплексов по утилизации опасных отходов и сортировке твердых бытовых отходов. После этого за 392, 7 тыс. гривень был завершен процесс по составлению ТЭО. По заверениям городских чиновников, на данный момент они ищут инвесторов для реализации данного проекта. 

Перед этим, в 2013 году, Одесская мэрия за 4 тыс. грн провела проектно-изыскательские работы по разработке проекта рекультивации свалки возле Цементного завода. 

Напомним, что на действующей свалке «Дальницкие карьеры» площадью 96,2 га городские власти с 2013 года намереваются построить мусороперерабатывающий завод  за счет средств оператора полигона ООО «Союз».  Формальной причиной для остановки проекта стало отсутствие актуальной землеустроительной документации, которая долгое время не изготавливалась. В 2017 году после серии журналистских расследований Одесский горсовет поручил департаменту коммунальной собственности вместо инвестора разработать землеустроительную документацию за счет бюджетных средств. 

Тем не менее, спустя год документы на земельный участок свалки «Дальницкие карьеры» «застряли» на стадии утверждения в Одесской областной государственной администрации. 

Ярослав Берендаков
 

Поділитися