14 вересня 2018 р. 10:56

ЧП лишили права на ремонт здания одесского суда в пользу ООО с уставным капиталом в 220 гривень

ЧП лишили права на ремонт здания одесского суда в пользу ООО с уставным капиталом в 220 гривень

Тендерный комитет Одесского окружного административного суда отклонил предложение частного предприятия «А.Р.Б.» в конкурсе на право провести капитальный ремонт здания суда более чем за 60 миллионов гривень и предпочел более дорогое предложение конкурента.

Соответствующая информация опубликована в системе электронных закупок Рrozorro.  

Аргументируя свое решение, тендерный комитет сослался на пункт третий части первой статьи 30 закона  «О публичных закупках» и пункт четвертый части первой 17 статьи того же закона. Если в первом случае закон отсылает к 17 и 28 статьям, а то  во втором все более конкретно.

Статья 17 регламентирует причины возможного отказа претенденту, а четвертый пункт первой части указывает, что заказчик может отказать претенденту в случае если тот в течение последних трех лет привлекался к ответственности за антиконкурентные согласованные действия, касающихся искажения результатов тендеров.

Таким образом единственный конкурент ЧП «А.Р.Б.» - ООО «Концерн Будинвест», стал победителем торгов несмотря на то, что согласился работать за 62 миллиона 893,7 тысячи гривень, то есть на 37 тысяч дороже чем просило «А.Р.Б».  

ООО зарегистрировано в Киеве в прошлом году. Размер уставного капитала — 220 гривень. Конечный бенефициар — Андрей Платонов. 

Напомним, аукцион состоялся 30 августа. Любопытно, что ЧП  «А.Р.Б» в 2016 году выиграло аналогичный тендер.  Тогда ожидаемая стоимость закупки была более 33 миллионов, а «А.Р.Б.» победило с предложением в 29 миллионов 442,8 тысяч гривень. Таким образом, разница между первым предложением и скорректированным составила 33 миллиона 413,8 тысяч гривень. 

Как пояснили ИзбирКому в тендерном комитете, корректировка была связана с тем, что в ходе проведения ремонта оказалось, что необходимо изменить проект, поэтому компании заплатили за то, что она уже сделала, и разорвали договор.
    

Поділитися