Частные аптеки Лиманского района шесть лет платили за аренду в пять раз больше коммунальных

12 грудня 2018 р. 18:28

Лиманский районный совет отменил дискриминационное, по мнению антимонопольщиков, положение, согласно которому аптеки коммунальной собственности получали преимущество перед частными из-за меньшей ставки арендной платы. 

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины.  

«Решением Лиманского районного совета Одесской области от 29 августа 2012 года «Об утверждении Положения о порядке передачи в аренду коммунального имущества, утверждена Методика расчета и порядок использования платы за аренду имущества и, соответственно, размер арендных ставок за использование недвижимого имущества по целевому назначению, в частности размещение аптек разных форм собственности, кроме коммунальных, реализующих готовые лекарства, самостоятельно изготавливающих лекарства -5%, а размещение аптек коммунальной собственности — 1%», - отметили в АМКУ. 

Действия Лиманского районного совета, по мнению комитета, содержали признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции в части предоставления отдельным субъектам хозяйствования преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов, может привести к искажению конкуренции.

В сентябре 2018 Административная коллегия Отделения предоставила Лиманскому районному совету обязательные для рассмотрения рекомендации о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции.

Напомним, Окнянский и Великомихайловский районные советы при утверждении положений о передаче в аренду имущества громады создали коммунальным предприятиям привилегированные условия получения в аренду коммунального имущества по сравнению с другими субъектам хозяйствования, которые борются за право аренды на конкурсной основе.   

Підписуйтесь на розсилку найголовніших новин в telegram. Дізнавайтеся першими про найважливіші та найцікавіші події Одеси!

інше

Одеський міський голова Геннадій Труханов доручив своєму заступнику Дмитру Жеману разом із представниками підприємств "Одеські електромережі" та "Інфоксводоканал" перевірити трансформаторні підстанції в місті. Відповідне рішення оголошено під час апаратної наради в мерії сьогодні, 14 червня.  За словами мера, стан трансформаторних підстанцій зацікавив його після аварії на підстанції "Чумка" у суботу, 12 червня.  Дмитро Жеман … читати далi

Одеська область посідає останнє місце в Україні за кількістю щеплених від COVID-19, якщо не рахувати Донецьку та Луганську області.  Про це на апаратній нараді в мерії повідомила заступниця одеського міського голови Світлана Бедрега. За її словами, незважаючи на позитивну дінаміку щеплень - понад 5 тисяч за тиждень, в регіоні поки що вакциновані … читати далi

Правоохоронці повідомили про підозру у зловживанні впливом начальнику підрозділу Військово-морських сил Збройних сил України. Про це повідомили в Офісі генерального прокурора України. За даними слідства, військовослужбовець вимагав від співробітника Національної поліції України 10 тис. доларів США неправомірної вигоди. Підозрюваний обіцяв здійснити вплив на рішення членів конкурсної комісії про позитивне проходження конкурсу на зайняття … читати далi

Департамент освіти та науки Одеської міської ради планує посилити увагу до популяризації здорового харчування в школах через те, що у дітей не сформована харчова культура.  Про це повідомила директорка департаменту Олена Буйневич.  "Ми розуміємо, що ту ж вівсяну кашу з родзинками їдять на сніданок не усі діти. І більшість відмовляються від … читати далi

You control прозоро пресс-рум КВУ ЦПР