24 червня 2018 р. 17:21

Бывший кандидат в мэры Одессы оспаривает результаты тендера на закупку микроавтобусов Администрацией морских портов

Бывший кандидат в мэры Одессы оспаривает результаты тендера на закупку микроавтобусов Администрацией морских портов

Григорий Гриншпун обратился в Антимонопольный комитет с жалобой на действия Ильичевского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины».

Как следует из обнародованной на портале ProZorro информации, в мае Ильичевский порт объявил тендер на закупу семи микроавтобусов на общую сумму 7 млн 648 тыс. 333 грн. На конкурс подались три фирмы: дочернее предприятие "Автотрейдинг-Одесса", ДП "Базис-Авто" и ООО "Автопланета Плюс".

Однако по итогу рассмотрения документов тендерной комиссией к аукциону не допустили ДП "Базис-Авто", аргументировав это тем, что предприятие нарушило требование подпункта 3 пункта 2 раздела 3 тендерной документации, не подтвердив полномочия должностного лица фирмы подписывать документы тендерного предложения. Так, в уставе предприятия сказано, что директор может самостоятельно, без владельца, заключать любые сделки, сумма которых не превышает 100 тысяч гривень, тогда как документы на тендер эту сумму превышают и были подписаны директором Виталиной Быковой

Григорий Гриншпун, который является владельцем предприятия-учредителя "Базис-Авто" - ООО "Автомастер" с этими доводами не согласился и обратился в Антимонопольный комитет, а также в тендерную комиссию с требованием отменить решение о недопуске фирмы к аукциону. По его словам, в уставе фирмы сказано, что без предварительного письменного решения собственника директор не имеет права заключать договоры приобретения, аренды, залога, ипотеки, отчуждения, передачи в управление основных средств и недвижимого имущества; а также приобретения или отчуждения имущественных и корпоративных прав. 

"Исходя из выше перечисленного, можно сделать вывод, что на подписание соглашения (договора) купли-продажи автомобилей на любую сумму не нужно получать письменное решение собственника (учредителя) предприятия, поскольку заключение такого рода договора является обычной хозяйственной деятельностью предприятия, и он не входит в перечень ограничений, указанных выше", - уверен одесский бизнесмен.

Отметим, что владельцем фирмы "Автотрейдинг" является киевлянин Олег Боярин, фирмы "Автопланета плюс" - жительница Херсона Людмила Романова.

Григорий Гриншпун является членом политбюро Одесской областной организации партии "Батькивщина", а в 2014 году баллотировался на пост Одесского городского головы.

Напомним, что Одесский горсовет купит еще две легковушки у «проверенной фирмы», а Одесский областной совет купит шесть белых и одну красную легковушки.

Поділитися