04 липня 2018 р. 15:24

Борьба с контрабандой: грузы на Одесской таможне «дорожают» в два раза

Борьба с контрабандой: грузы на Одесской таможне «дорожают» в два раза

Одесская таможня с 20 по 26 июня растаможила 1 тысячу 112 контейнеров на 498 миллионов гривень. 

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в twitter. 

«Контейнер с обувью: была стоимость $ 16 тыс, теперь с контейнера стала $ 21 тыс. Ткани: было $ 11 тыс. за контейнер в бюджет, сейчас - $ 24 тыс. Разница в два раза», - наисал премьер-министр.

Владимир Гройсман также заявил, что планирует обратиться к Вооруженным Силам Украины с предложением провести учения в нейтральных водах. 

По его словам, такое решение напрашивается в связи с тем, что после утверждения 20 июня плана борьбы с контрабандой суда с более чем четырьмя тысячами контейнеров стоят в нейтральных водах.   

«Сейчас четыре тысячи контейнеров стоят в нейтральных водах, и не растамаживаются, ожидают, что договоримся. Не договоримся. Заходите, растамаживайтесь, платите налоги в государственный бюджет. Не долго ждать тот день, когда я обращусь к ВСУ, чтобы провести где-то там обучение. Я не могу этого терпеть», - заявил премьер-министр.

Отметим, что ранее издание Интерфакс-Украина, со ссылкой на свои источники, сообщало о скоплении четырех тысяч контейнеров только в Одесском порту. По данным источника издания, якобы только компании, работающие «по-белому», растамаживали свои грузы. 

Напомним, ранее  в департаменте экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации сообщали о росте за пять месяцев 2018 года поступлении в бюджет от растаможивания контейнеров на 45% по сравнению с первыми пятью месяцами 2017 года. 

Поділитися