09 вересня 2018 р. 15:51

Балтский горсовет через неделю начнет прием проектов "Общественного бюджета" ОТГ

Балтский горсовет через неделю начнет прием проектов "Общественного бюджета" ОТГ

Балтский городской совет в 15 сентября начинает прием проектных предложений в рамках внедрения «Общественного бюджета» Балтской объединенной территориальной громады.

Об этом сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Проекты могут предлагать все члены громады в возрасте от 14 лет и они могут касаться эстетического обустройства территории от инсталляций и декорирования дворов до создания велодорожек и зон для катания на  скейтах, роликах, сигвеях, и других современных передвижных механизмах, обустройства зон отдыха - модернизация и строение детских и спортивных площадок и зон отдыха; инвестиций и ремонта - реконструкция, ремонт, общественных помещений открытых для публичного доступа, освещения и общественной инфраструктуры; привлечения общественности к здоровому образу жизни или сохранения национального наследия, популяризация национальных традиций и духовности, а также внедрения современных инновационных проектов. 

Проекты принимаются с 15 сентября по 14 октября текущего года.  Проекты участники должны подавать исключительно в электронной форме, на любом электронном носителе в отдел развития гражданского общества Балтского городского совета, или направить по электронной почте по развитию гражданского общества городского совета с пометкой «Общественный бюджет».

Объем Общественного бюджета составляет — один миллион гривень, а бюджет одного проекта не должен превышать - 100 тысяч гривень. Проголосовать за проекты желающие смогут в течение 15 календарных дней то есть с 15 по 30 ноября. При этом каждый житель ОТГ может проголосовать за три проекта. 

Проекты, победившие в голосовании в 2018 году являются обязательными для включения в планы работы и бюджетные запросы на 2019 главными распорядителями средств бюджета Балтского ОТГ.

Напомним, кампания по подаче проектов «Общественного бюджета — 2019» стартовала в Одессе 21 августа

В тоже время в марте этого года в положение о проведении конкурса внесли изменения. Теперь стоимость проекта варьируется от 100 тысяч до 1 миллиона 500 тысяч гривень соответственно, вместо 200 тысяч и 5 миллионов ранее. Проекты разделят на большие и малые от 500 тысяч до 1,5 миллионов и от 100 до 500 тысяч соответственно. Это скажется на количестве подписей, которые инициатор должен будет собрать — 50 для малых и 200 для больших проектов.

Поділитися